На заседании правительства, состоявшемся 7-го февраля, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о необходимости преобразования системы государственных закупок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава страны подчеркнул, что изменения в этом секторе должны гармонично сочетаться с уже идущими реформами по привлечению инвестиций и оптимизации расходования бюджетных средств.

Токаев указал на актуальность законопроекта о госзакупках, находящегося на рассмотрении в мажилисе, призвав парламентариев уделить ему пристальное внимание и провести необходимую доработку, в том числе упорядочив работу аудиторской деятельности.

Президент подчеркнул, что закон должен предотвращать разночтения его норм и критериев для поставщиков, а также предусматривать усиленную ответственность за задержки и качество выполненных работ, особенно в сфере строительства.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что новые правила госзакупок позволят эффективно воплощать инфраструктурные проекты через EPC-контракты, ускоряя подготовку к ним и повышая оперативность акиматов в работе над приоритетными проектами.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.