Азамат Айтхожин, депутат Маслихата, выдвинул предложение об установке блокпостов на входе в Астану, что, по его мнению, поможет предотвратить незаконную миграцию в столицу, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы не раз упоминали об этом. И как было сказано в докладе, по данным 2023 года, ежедневно происходит миграция 200-250 тысяч человек. Мы неоднократно обращали внимание на проблему ввоза зараженного мяса в город, это первое. Во-вторых, в столицу завозят наркотики. Кроме того, из южных регионов приезжают люди, о прошлом которых мы ничего не знаем и так далее. Никто сегодня не поднимал вопрос о необходимости установки блокпостов на въезде и выезде из нашего города. У нас сегодня есть блокпосты в 4-5 направлениях. Почему мы не обсуждаем этот вопрос?» — заявил на заседании в маслихате депутат Азамат Айтхожин.

Он подчеркнул, что все стремятся приехать в Астану, несмотря на то, что государственная поддержка одинакова во всех регионах страны.

«Вопрос о блокпостах должен быть поставлен как можно скорее. Все знают, что театр начинается с вешалки, верно? Когда мы въезжаем в столицу, въезжает кто угодно. Например, в Южный Казахстан приезжают граждане Узбекистана и Кыргызстана, пересекают границу — если вы уже встретите их на блокпосту, почему вы не проходите строгого контроля по документам? Если что-то не так — вы отправляете целый автобус обратно. Все стремятся сюда, в столицу. Установите блокпосты – все», — подвел итог депутат.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.