Активность китайских заводов в январе выросла благодаря стабильному увеличению производства, ускорению логистики и росту новых экспортных заказов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это помогло повысить уверенность бизнеса до уровня, не достигавшегося за последние девять месяцев, сообщается в опросе представителей частного сектора, опубликованном в четверг.

Однако, положительные результаты контрастируют с официальным обзором, опубликованным накануне, согласно которому активность в обрабатывающей промышленности в прошлом месяце сократилась из-за слабого спроса.

В целом, эти данные указывают на то, что экономика все еще не достигла высоких показателей и нуждается в дополнительной политической поддержке.

Индекс PMI для производственной сферы Caixin/S&P Global в январе остался на уровне 50,8, не изменившись по сравнению с декабрем, что превысило прогнозы аналитиков, которые ожидали уровень в 50,6. Отметка в 50 пунктов разделяет рост и спад.

«Ускорение логистики, рост закупок и увеличение запасов отражают повышение уверенности бизнеса», — отметил Ван Чжэ, старший экономист в Caixin Insight Group.

Однако он также указал на то, что занятость продолжает сокращаться, уровень цен снижается, и «дефляционное давление сохраняется».

Политикам Китая стоит перед сложной задачей: оживить экономику в условиях спада в сфере недвижимости, рисков, связанных с долгами местных органов власти, дефляционного давления и слабого зарубежного спроса.

Сектор недвижимости, пострадавший от кризиса, получил новый удар на этой неделе, когда суд Гонконга вынес решение о ликвидации обремененного долгами застройщика China Evergrande (HK:3333) Group.

Однако опрос Caixin дал некоторую надежду на то, что внешний спрос, возможно, начинает улучшаться: новые экспортные заказы увеличились впервые с июня прошлого года, хотя и незначительно.

Индекс экспорта мог повлиять Новый год по лунному календарю, который наступит 10 февраля, поскольку фабрики и рабочие готовились к предпраздничной отгрузке товаров.

Кроме того, прогнозы о повышении мирового спроса, планируемые инвестиции, выпуск новой продукции и усилия по выходу на новые рынки способствовали росту уверенности производителей до самого высокого уровня с апреля прошлого года.

Однако в январе фабрики продолжали сокращать численность персонала, а усилия по привлечению и обеспечению новых заказов побудили их снизить отпускные цены на продукцию.

Усиление дефляционного давления повысило ставки инвесторов на дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики после объявления Китаем о глубоком сокращении банковских резервов на прошлой неделе с целью поддержки экономики и падающего фондового рынка.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.