Исследователи Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Америке обнаружили положительные эффекты, которые оказывают веганская и кетогенная диеты на оба типа иммунитета — врожденный и адаптивный, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine.

В рамках исследования принимали участие двадцать человек с разнообразным этническим происхождением, разного пола, возрастных категорий и с разным телосложением. Исследуемые были разделены на две группы с разными диетами, которые они должны были соблюдать в течение двух недель. Веганская диета исключала продукты животного происхождения из рациона и состояла преимущественно из углеводов. Кетогенная диета, напротив, состояла из пищи, богатой жирами и низкой в углеводах.

Для оценки влияния этих диет на иммунную систему, ученые проводили анализ образцов кала и мочи участников, изучая биохимические реакции, клеточный состав, метаболизм и изменения в микрофлоре кишечника.

Результаты эксперимента показали заметные изменения в организме, вызванные каждым типом питания. Веганская диета способствовала активации процессов, связанных с работой врожденной иммунной системы и борьбой с вирусными инфекциями. Кетогенная диета, в свою очередь, усилила деятельность биохимических и клеточных процессов, отвечающих за адаптивный иммунитет, повышая способность Т-лимфоцитов защищать организм от цитотоксических атак.

Для более глубокого понимания влияния этих диет на конкретные элементы иммунной системы необходимы дополнительные исследования. Ученые предполагают, что более подробное изучение этих вопросов позволит в будущем разработать эффективные стратегии использования кето и веганской диеты для профилактики онкологических и нейродегенеративных заболеваний.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.