Заместитель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова приняла участие в республиканском семинаре, посвященном лучшим практикам в сфере дополнительного образования. В мероприятии также участвовали педагоги со всех регионов страны.

В рамках семинара им были представлены лучшие практики в сфере дополнительного образования. Казахстанские центры разностороннего развития работают в самых разных направлениях: от технической и цифровой грамотности до художественно-эстетического развития детей и формирования у них критического мышления.

По поручению Главы государства в текущем году запланировано открытие 10 новых центров дополнительного образования. Всего в стране на сегодня насчитывается более 1600 внешкольных организаций, в которых действует порядка 380 видов кружков и секций. Посещают их свыше 3 млн юных казахстанцев. 

В центре нового поколения Sana, принимавшем участников республиканского семинара, функционируют 45 секций и кружков. Различные дисциплины детям преподают около 100 педагогов. Тамара Дуйсенова положительно оценила работу центра и представленные здесь практики.

«Нынешнее время требует не только знаний, но и умения использовать их в повседневной жизни. Поэтому педагогическим сообществом был подготовлен проект Национального доклада, который нацелен на повышение качества образования. Особое внимание в нем уделяется личностному развитию ребенка. В этом деле важную роль играют центры дополнительного образования, которые совместно со школой участвуют во всестороннем развитии детей. В этом направлении у нас уже есть отличные практики, теперь стоит задача – широко распространить лучший опыт в другие центры», — отметила Тамара Дуйсенова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.