Встреча с генеральным директором FAO, Цюй Дунъюем, прошла успешно. В ходе встречи президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, представил образцы алматинских яблок сорта апорт, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации Акорды, президент отметил, что Казахстан известен своими яблоками сорта апорт, которые в основном выращиваются в районах вокруг Алматы — крупнейшего города страны. Главная цель Казахстана — привлечь внимание международного сообщества к этому сорту и начать его экспорт на мировые рынки, с надеждой на поддержку со стороны FAO.

Президент Токаев также обсудил стратегические приоритеты Казахстана, включая роль страны в Международном фонде спасения Арала и Исламской организации по продовольственной безопасности. Он обратился к FAO с просьбой поддержать проекты мелиорации земель в Аральском бассейне и управления водными ресурсами. Токаев предложил создание подрегионального офиса FAO в Центральной Азии, который будет располагаться в Казахстане.

Руководитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации отметил важную роль Казахстана в обеспечении надежности мирового продовольственного обеспечения и оказании гуманитарной помощи на международной арене.

В конце встречи президент выразил благодарность генеральному директору FAO за содержательный разговор и пригласил его посетить предстоящий Международный форум в Астане.

Касым-Жомарт Токаев оставил свою запись в Книге почетных гостей в знак памяти о встрече.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.