Решение президента США Джо Байдена о приостановке процесса одобрения новых контрактов на экспорт СПГ за рубеж не повлияет на энергобезопасность Германии, заявила официальный представитель министерства экономики страны Нина Мари Гюттлер. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

О факте достаточности альтернативных источников СПГ уведомила прессу представитель министерства экономического развития ФРГ, Нина Мари Гюттлер.

Во время пресс-брифинга кабинета министров в среду, Нина Мари Гюттлер подчеркнула, что правительство Германии тесно следит за текущими событиями и поддерживает связь с правительством США. По её мнению, несмотря на временную приостановку американской стороной, надёжность энергоснабжения Германии остается на высоком уровне.

Она также отметила стабильность рынка газа в отношении его среднесрочных поставок и наличие ряда государств, готовых поставлять необходимые объёмы. Норвегия остаётся в числе крупных поставщиков благодаря трубопроводу, а есть также и другие страны, к примеру Катар, Алжир и Нигерия.

С момента начала военных действий на территории Украины Германия начала сворачивать импорт российского газа. В дополнение к этому, в сентябре 2022 года произошла диверсия, в результате которой получили повреждения такие газопроводы, как «Северный поток» и «Северный поток-2», через которые Германия импортировала российский газ.

Возникшая ситуация подтолкнула ФРГ к активизации перехода на возобновляемые источники энергии и строительства новых терминалов для приёма жидкого природного газа. В октябре прошлого года канцлер Германии Олаф Шольц сообщил о том, что стране удалось заменить половину объёма российского газа в чрезвычайно короткие сроки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.