Американские фондовые фьючерсы в понедельник показали себя сдержанно, стабилизируясь после рекордного роста в преддверии публикации ключевых данных по инфляции позднее на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 17:30 по Астане фьючерс на Dow Jones упал на 30 пунктов, что составляет 0,1%, фьючерс на S&P 500 немного поднялся на 1 пункт, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 15 пунктов или 0,1%.

Шумиха вокруг искусственного интеллекта, особенно после консенсус-результатов от лидера рынка Nvidia (NASDAQ: NVDA), способствовала подъему S&P 500 и Dow Jones Industrial Average до исторических максимумов на прошлой неделе.

Ожидаются данные по инфляции и ВВП

Однако несколько знаков от Федеральной резервной системы на прошлой неделе указывают на то, что центральный банк не спешит снижать процентные ставки в ближайшем будущем, что ограничило рост.

Ожидание новых важных данных об инфляции на этой неделе, особенно индекса цен PCE, который является предпочтительным показателем для ФРС, удерживает трейдеров в напряжении на старте недели. Инвесторы в значительной степени отбрасывают идею о возможных снижениях ставок ФРС в мае и июне, учитывая растущие признаки стабильности инфляции.

Помимо данных по PCE, внимание также направлено на вторичный анализ валового внутреннего продукта за четвертый квартал, который ожидается в среду. Несмотря на то, что экономический рост в США остается стабильным по сравнению с другими развитыми странами, в последние кварталы он замедлился.

Заработок в розничной торговле в ожидании новых данных о расходах

На этой неделе, по завершении отчетного периода за четвертый квартал, ожидаются финансовые отчеты от нескольких крупных розничных компаний. Lowe’s Companies (NYSE: LOW), Macy’s (NYSE: M), TJX Companies (NYSE: TJX) и Best Buy (NYSE: BBY) представят свои квартальные результаты, и особое внимание будет уделено признакам замедления роста расходов.

В других новостях, производитель глинозема Alcoa (NYSE: AA) сделал предложение на сумму 2,2 миллиарда долларов за австралийскую компанию Alumina (ASX: AWC), являющуюся партнером по совместному предприятию.

Автопроизводитель Ford (NYSE: F) также привлек внимание, объявив о приостановке поставок всех грузовиков F-150 Lightning 2024 модельного года из-за проверки качества по неизвестной причине. Рынки также отреагируют на новый рекорд прибыли Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (NYSE: BRKa), опубликованный в выходные.

Опасения по поводу спроса оказывают давление на нефть

Цены на нефть в понедельник снизились, продолжая падение прошлой недели, так как рынки продолжают испытывать неопределенность в спросе, особенно при повышении процентных ставок в США.

К 17:30 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,3% ниже, составляя 76,27 долларов за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent упал на 0,3%, до 80,56 доллара за баррель.

Оба контракта завершили прошлую неделю с падением от 2 до 3%, сигнализируя, что снижение процентных ставок в США может быть отложено на два месяца из-за увеличения инфляции.

Опасения по поводу спроса в значительной степени преобладали над признаками продолжающейся геополитической нестабильности на Ближнем Востоке, которые некоторым образом поддерживали цены на нефть в начале 2024 года, поскольку рынки опасались возможных нарушений поставок.

Кроме того, фьючерсы на золото упали на 0,3% до 2 041,65 долларов за унцию, в то время как пара EUR/USD торговалась на 0,3% выше, достигнув отметки в 1,0852.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.