В пятницу большинство азиатских акций двигались в узком диапазоне, поскольку инвесторы анализировали смешанные данные по инфляции в США и Китае. В то же время японский индекс Nikkei 225 продолжал опережать своих глобальных конкурентов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные акции неоднозначно восприняли новости с Уолл-стрит. Данные показали, что инфляция по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США в декабре выросла немного больше, чем ожидалось. Это ослабило надежды на то, что Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки в начале этого года. Тем не менее, трейдеры все еще прогнозируют снижение ставок в марте, по данным инструмента CME Fedwatch. Это мнение смягчило крупные потери на американских и азиатских фондовых рынках, и трейдеры все еще верят в возможное снижение ставок в США в этом году.

Японские акции достигли 34-летних максимумов, намечая сильную неделю

Японский индекс Nikkei 225 стал лидером в Азии на этой неделе, поднявшись на 1,2% в пятницу и достигнув нового 34-летнего максимума, почти 35 500 пунктов. Главным фактором роста Nikkei стали ожидания, что Банк Японии будет продолжать удерживать ультранизкую политику, особенно в свете ожиданий дополнительных мер по стимулированию экономики Японии после разрушительного землетрясения.

Однако, признаки слабости японской экономики продолжают сохраняться, так как данные показали, что счет текущих операций страны в ноябре сократился больше, чем ожидалось. Этим данным предшествовали слабые показатели инфляции и роста заработной платы в начале недели.

За эту неделю индекс Nikkei подскочил на 6,2%, что является самым высоким недельным приростом с марта 2022 года. Индекс TOPIX, охватывающий широкий спектр японских акций, вырос на 0,3% в пятницу и ожидается прирост на 4,1% за всю неделю. Этот индекс также достиг самого высокого уровня с 1990 года.

Китайские акции растут на фоне слабого роста инфляции ИПЦ

Индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite восстановились после долгого периода минимумов, выросли на 0,4% и 0,5% соответственно, в ответ на данные, указывающие на небольшой рост инфляции ИПЦ в декабре. Hang Seng, гонконгский индекс, также вырос на 0,1%.

Несмотря на то, что общая инфляция в Китае все еще остается на уровне дезинфляции, небольшой рост ИПЦ дает надежду на восстановление потребительских расходов после затишья, вызванного пандемией COVID-19, особенно в отношении праздничных расходов, таких как путешествия и покупки. Однако, пока неясно, является ли это продолжением восстановления или лишь временным ростом.

Перспективы китайской экономики остаются слабыми, с индексом цен производителей (PPI), который снижается уже пятнадцатый месяц подряд. Внимание также будет уделено ключевым данным о валовом внутреннем продукте за четвертый квартал, которые будут опубликованы на следующей неделе.

Масштабные азиатские рынки остаются неподвижными, отражая ночные показатели на Уолл-стрит. Большинство региональных акций также показывают незначительные недельные потери, поскольку растущие опасения относительно снижения процентных ставок в США заставляют трейдеров быть осторожными в отношении рискованных активов.

ASX 200, австралийский индекс, снизился на 0,1%, а KOSPI, южнокорейский индекс, на 0,2%. Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на низкое открытие после того, как компания Infosys Ltd (NS:INFY) сообщила о более слабой прибыли за декабрьский квартал. Однако, американские депозитарные расписки этой компании (NYSE:INFY) выросли почти на 4% во время ночных торгов.

Также сегодня будут опубликованы данные о инфляции CPI в Индии.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.