Казахстан демонстрирует значительное увеличение количества сейсмических событий, взлетев на 58 строчек вверх в глобальном рейтинге и обретя шестое место среди стран с наибольшим числом землетрясений, как отмечается на сайте Bizmedia.kz со ссылкой на статистику earthquakelist.org.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исходя из отчета за 2024 год, больше всего землетрясений случилось в Японии — их было зафиксировано 204, причём максимальная сила достигла 7,5 баллов по шкале Рихтера. Следуют за Японией Мексика с 180 сейсмическими потрясениями (максимум 6,1 балла) и Индонезия с 169 эпизодами (максимум 5,6 балла).

Помимо этого, отмечена повышенная сейсмическая активность в таких странах как Китай, Кыргызстан, Филиппины, Чили, Гватемала и Перу. В Казахстане зафиксировано более 120 сейсмических явлений, сильнейшее из которых имело магнитуду в семь баллов и произошло в районе, удалённом на 262 км юго-востоку от мегаполиса Алматы.

На мировом уровне наша страна заметно «улучшила» свои позиции в международной классификации, поднявшись на 58 ступеней и заняв престижное шестое место из ста возможных.

В прошлом году (2023), на территории республики было зарегистрировано пятьдесят пять сейсмических событий, с самым сильным из них достигнувшим 5,3 по шкале Рихтера.

Отмечено, что последнее известное колебание земной коры произошло ранним утром 2 февраля текущего года в городе Тараз, где магнитуда землетрясения составила 4,4.

Стоит отметить, что 6 января этого же года, когда были зарегистрированы толчки в Китае, на территории Казахстана их последствия не ощущались.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.