Исследовательский и консультационный центр Forrester (NASDAQ: FORR) прогнозирует значительный рост глобальных технологических расходов, и особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно прогнозу «Прогноз глобального технологического рынка на период с 2023 по 2027 год» от Forrester, ожидается, что расходы на технологии вырастут на 5,3% в 2024 году, что значительно превышает рост в 3,5% в 2023 году. Этот рост обусловлен увеличением инвестиций в программное обеспечение и ИТ-услуги, включая генеративный искусственный интеллект (genAI), облачные вычисления, безопасность и цифровую трансформацию.

Азиатско-Тихоокеанский регион ожидается, будет переживать наиболее интенсивный рост, с ростом расходов на технологии на 5,7%. Ожидается, что страны, такие как Индия, Филиппины, Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Китай станут лидерами роста. Согласно прогнозам, к 2023 году объем индийского экспорта ИТ достигнет 194 миллиарда долларов, а к 2025 году доходы индустрии технологий и услуг страны могут вырасти до 350 миллиардов долларов.

В Северной Америке ожидается рост на 5,4%, и к 2027 году на программное обеспечение и ИТ-услуги приходится 60% расходов на технологии в Соединенных Штатах по сравнению с 53% в 2018 году. В 2024 году ожидается самый быстрый рост расходов на технологии в финансовых услугах и здравоохранении.

Прогнозируется, что расходы на технологии в Европе вырастут на 5,1%. Ожидается восстановление региона после экономических проблем в 2023 году, с прогнозируемым ростом, близким к двукратному. В период с 2024 по 2027 год расходы на технологические нужды в Европе ожидаются увеличиться на 5,1% — 5,7%. Это будет обусловлено повышением уровня цифровой зрелости предприятий и внедрением передовых технологий кибербезопасности.

Майкл О’Грейди, главный аналитик по прогнозам Forrester, прокомментировал положительный прогноз на 2024 год, отметив экономический рост в Азии, обусловленный развитием экспортного рынка ИТ в Индии и значительными инвестициями в технологические инновации. Он также подчеркнул значительные инвестиции в развивающиеся технологии в США, стимулируемые развитием агентств в рамках CHIPS и Закона о науке, а также восстановление Европы, способствующее увеличению инвестиций в кибербезопасность и Скоординированный план ЕС по ИИ.

В целом, спрос на облачные технологии и технологии искусственного интеллекта остается высоким во всех регионах, а ожидается, что genAI значительно увеличит рынок технологий в течение следующих трех лет. Пресс-релиз свидетельствует о динамичном развитии мирового технологического рынка и значительных возможностях роста в различных регионах и секторах.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.