В Карагандинской области продолжается цифровизация общественного транспорта. На систему оплаты проезда ONAY! переходят в этом году Темиртау и Шахтинск. 

За последние четыре года перевозчиками области закуплено около 400 новых автобусов.

“44 автобуса впервые за последние 10 лет направлены для замены устаревшего подвижного состава на междугородные маршруты с городами-спутниками. За счёт этого обновлено порядка 50% автобусов, обслуживающих пригород Караганды. Средний срок эксплуатации автобусов по областному центру удалось снизить с 11 до 6,5 лет. Автобусы приобретены у отечественного автопроизводителя QazTehna, – сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Кожанов.

Идёт развитие маршрутной сети внутри районных центров. Запущены автобусы в Ботакаре и Нуре, в планах открыть внутригородской маршрут в Каркаралинске.

“В Темиртау собираются восстанавливать трамвайное сообщение. Понимание QARMET в этом направлении есть, а мы со своей стороны должны оказать содействие, это принципиальная задача для города”, – отметил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Он также поручил акимам городов и районов активизировать работу по организации перевозок по наиболее востребованным внутрирайонным и внутрипоселковым маршрутам и продолжить обновлять общественный транспорт.

“За последние годы проделана значительная работа по повышению качества обслуживания пассажиров. Это обновление автобусного парка, внедрение системы электронного билетирования, предоставление детям от 7 до 18 лет бесплатного проезда в областном центре. Но есть и проблемные вопросы, требующие комплексного подхода. Поступают просьбы от жителей продлить график работы автобусов в вечернее время. Акиму Караганды и управлению пассажирского транспорта принять меры по увеличению регулярности движения автобусов по городским и межрайонным маршрутам, в частности, в утренние и вечерние часы пик. Внести предложение по организации дежурных графиков в отдалённые части города и по пригородным направлениям с учётом продления курсирования автобусов до 22:00”, – сказал Ермаганбет Булекпаев.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.