На азиатских торгах в среду цены на золото снизились, оставаясь в пределах диапазона, установленного на прошлой неделе. Это связано с увеличившейся неопределенностью по поводу снижения процентных ставок в США в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время, цены на медь снизились после начального роста на фоне оптимизма в отношении Китая в начале недели. Золото столкнулось с трудным началом 2024 года, когда его стоимость упала до 2000 долларов за унцию, поскольку трейдеры ожидали снижения процентных ставок Федеральной резервной системой уже в марте 2024 года.

Однако золото восстановилось благодаря спросу на безопасные активы, особенно в свете ухудшения геополитической обстановки на Ближнем Востоке. В результате, золото закрепило свою торговую позицию в диапазоне между 2000 и 2050 долларами за унцию на прошлой неделе.

Спотовая цена на золото снизилась на 0,3% до $2,023.92 за унцию, а фьючерсы на золото с февральским сроком экспирации снизились на 0,1% до $2,024.65 за унцию в 11:17 по Астане. Влияние на цены золота оказало также укрепление доллара, который торговался близко к шестинедельным максимумам в среду.

Ожидается, что экономические данные из США и заседание Федеральной резервной системы окажут дальнейшее влияние на рынок.

Металлические рынки сейчас ищут дополнительные подсказки о том, когда Федеральная резервная система может начать снижение процентных ставок в этом году.

Ожидается, что данные, касающиеся валового внутреннего продукта за четвертый квартал, выходящие в четверг, покажут замедление экономического роста в США. Аналогично, данные по индексу цен PCE — предпочтительному показателю инфляции ФРС — будут опубликованы в пятницу и, как ожидается, подтвердят стабильность инфляции в декабре.

Эти данные появятся перед первым заседанием ФРС в 2024 году, где центральный банк ожидается оставить ставки без изменений. Однако, любые сигналы о возможном снижении ставок будут привлекать внимание.

Хотя снижение процентных ставок в этом году, в конечном счете, может быть выгодно для цен на золото, на ближайшем горизонте времени ожидается вялая динамика. Особенно если ФРС продолжит удерживать ставки на нынешнем уровне.

Высокие процентные ставки снижают привлекательность инвестиций в золото, так как альтернативные варианты становятся более привлекательными. Тем не менее, в 2023 году золото все же смогло набрать около 10% роста, благодаря росту спроса на безопасные активы после начала вооруженного конфликта между Израилем и Хамасом.

Продолжающаяся эскалация конфликта между силами, возглавляемыми США, и группировкой Хути, поддерживающей Иран, перекинулась на Красное море и стимулировала некоторый спрос на традиционные убежищные активы.

В то же время, цены на медь снижаются после предыдущего роста, вызванного Китаем. Фьючерсы на медь сроком экспирации в марте показали снижение на 0,2% до $3,7983 за фунт, но на этой неделе были замечены повышения на 0,3%.

Сообщения о планируемом увеличении стимулирующих мер в Китае существенно повлияли на цены на медь на этой неделе, поднимая их с почти двухмесячного минимума. Это связано с растущими надеждами на восстановление экономики крупнейшего в мире импортера меди.

Однако медь также столкнулась с нестабильным началом 2024 года, так как ряд экономических показателей за декабрь показал лишь незначительное улучшение экономического роста в Китае. Опасения относительно замедления спроса на медь в Китае оказывали ключевое влияние на ее цены в течение последних двух лет.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.