Согласно последним данным от метеорологов, в первые дни февраля на большей части Казахстана ожидается снежная погода, сопровождаемая метелями. В западных регионах прогнозируют смешанные осадки в виде дождя со снегом. В стране возможен туман и значительное усиление ветра, при этом на западе также прогнозируется образование гололеда. Во многих областях объявлен штормовой предупреждение, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В районах западной и северной части Мангистауской области 4 февраля ожидается гололед. Там же прогнозируется туман, который также вероятен в Актау, особенно ночью и утром.

На севере и востоке Атырауской области прогноз указывает на метель и гололед, с сильным юго-западным ветром, достигающим в порывах 15-20 м/с. В Атырау также можно ожидать порывистый ветер.

В Улытауской области ночью и утром на большей части территории, а днем на севере и востоке предвидится приземная метель. Ветер юго-западный, с порывами до 18 м/с на севере в ночное время.

В Акмолинской области ожидаются сильные снегопады и метели. В погодных условиях значится гололедица на дорогах многих районов, особенно на севере, юге и западе. Ветер будет юго-западным, с порывами до 20 м/с, временами достигающими 23 м/с на юге и востоке. В Кокшетау также ожидается метель и гололед на дорогах в течение дня, с сильным юго-западным ветром.

Наконец, на севере, западе и в центре Актюбинской области предвидятся метели и гололед с порывами юго-западного и южного ветра до 20 м/с днем. В Актобе днем также ожидается приземная метель с сильным ветром.

В западной части и на северо-востоке региона ночью, а также на севере в течение дня ожидается снежный покров. Днем в северной части Западно-Казахстанской области вероятен гололед. Ветер юго-западного и южного направлений будет усиливаться до 15-20 м/с, особенно на юге. В Уральске в течение дня прогнозируются метель и гололедица.

В центральных и северных районах Кызылординской области ожидаются гололед и туманы, создающие сложные условия на дорогах.

Снежная метель ожидается ночью на западе и севере, днем также на севере и в центре Карагандинской области. Ветры юго-западного направления могут достигать скорости в 15-20 м/с на севере. В Караганде прогнозируется метель, с порывами ветра до 18 м/с днем.

Юг и запад Туркестанской области, а также горные и пригорные зоны будут испытывать гололед и туман. В горах возможна метель. Ветер, дующий с юго-востока, изменится на юго-западный в горных районах, с порывами до 15-20 м/с. В Шымкенте и Туркестане периодически ожидается туман и гололед.

В горах южной части Жамбылской области также ожидается туман. С 4 по 6 февраля ветер юго-западного направления сменится на юго-восточное в юго-западных и северо-восточных районах, а также в горных областях с порывами в 15-20 м/с, 4 февраля ветер усилится до 25 м/с. В Таразе с 5 по 6 февраля иногда возможен туман, равно как и юго-западные ветры 4 февраля, достигающие скоростей в 15-20 м/с.

На севере и в центре Абайской области ветер будет юго-восточного и южного направлений с порывами до 15-20 м/с.

Жителей Костанайской области предостерегают о скором наступлении снежной бури. Особенно осторожными стоит быть на западе области из-за ожидающегося тумана. В ночные и дневные часы в западной, восточной и южной части области ожидается сильный юго-западный ветер со скоростью до 20 м/с. В самом городе Костанае также предвидится снегопад с порывами ветра до 20 м/с в течение дня.

В регионе Северо-Казахстанская область прогнозируют снегопады и метели. На юго-западе области возможны явления гололеда. Ветер будет дуть с юго-востока, изменяя направление на юго-западное, при этом ночью можно ожидать порывы до 20 м/с. Днем столкнемся с ещё более сильными порывами ветра, достигающими 28 м/с. Город Петропавловск подвергнется действию метели, а днем порывы ветра могут достигнуть 25 м/с.

Гражданам Астаны стоит подготовиться к приходу метели. Временами ожидаются порывы ветра с юго-запада, ускоряющегося до 20 м/с.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.