В процессе ведения экономической деятельности, одним из приоритетных направлений работы Министерства торговли является внедрение цифровых инноваций в систему отслеживания продолжительности пути товара от поставщика до покупателя, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках этого подхода, Первый вице-министр, Айжан Бижанова, поделилась планами по созданию цифрового зеркала Национальной системы прослеживаемости, чья задача – мониторинг товаров особой значимости на всех этапах их пребывания на рынке.

«Для достижения максимальной эффективности важно внедрение Национального каталога товаров. Его помощь станет ключевой в точной идентификации товаров и построении полноправной цепи следования продукта из рук в руки. Подобные меры пожелают высветить неэффективных поставщиков и наличие барьеров в дороге товара, что, в свою очередь, поможет нам бороться с инфляцией и стабилизировать цены,» — заявила она в своем выступлении.

В контексте борьбы с нелегальным ввозом и вывозом товаров, Ministery также предпринимает шаги по реализации проекта маркировки, демонстрирующего себя на деле как надежный инструмент против поддельных изделий. «Данные меры нашли широкую поддержку в лице честного бизнеса, способствуя очищению рынка и обеспечению безопасности конечных потребителей,» — подчеркнула Бижанова.

Она также затронула вопрос об оптимизации биржевых операций: «Сложившаяся система биржевых торгов готова предложить не только честное ценообразование, но и предоставить инструменты для исключения «серых» схем и полную оцифровку товарного оборота». В качестве примера успеха она привела США, Великобританию, и Китай, где товарные биржи служат двигателями глобальной торговли. Кроме этого, в России и Узбекистане ведется активная работа в этом же направлении. Бижанова выразила сожаление относительно отсутствия аналогичных комплексных систем в Казахстане и регионе Центральной Азии, что приводит к использованию международных индикаторов при формулировке предвидений экономических тенденций, которые не всегда отражают региональные специфики. «Мы видим потребность в становлении казахстанской биржи в качестве ключевого элемента в инфраструктуре Центрально-Азиатского региона,» — заключила она, подчеркивая необходимость создания эффективной системы регулирования и контроля биржевой деятельности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.