Сегодня в библиотеке Шымкента состоялось собрание, посвященное вопросу о перезахоронении останков красноармейцев, почивающих в парке культуры и отдыха, их возраст превышает 100 лет, как сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лидеры двух славянских центров Шымкента и Туркестанской области, Наталья Романова и Марина Лимаренко, обратились к акиму большого города с просьбой о перезахоронении в более подходящем месте.

Они считают, что мемориал, когда-то имевший идеологическую значимость, теперь потерял свою актуальность и стал местом, где молодежь проводит свое свободное время, катается на скейтах и велосипедах, поет песни и устраивает пикники прямо на могильных плитах.

«Останки участников событий, происходивших во времена установления советской власти в этом регионе, лежат под мраморными плитами. В 20-30-х годах прошлого столетия на месте их захоронения установили пьедестал памяти. В 1960 году возведен был обелиск. В 1964 году возле обелиска зажгли вечный огонь, который горел до 2000 года. В 2012 году обелиск убрали и на его месте поставили обновленный пьедестал с надписью «Братская могила». Мы утверждаем, что спустя столько лет место захоронения в центральном городском парке стало неуместным. Могилы не должны быть там, где горожане отдыхают и проводят массовые спортивные и культурные мероприятия. Более того, сегодняшний мемориал является заброшенным и не соответствует месту, где должна происходить почтительная память о усопших», — заявила председатель Шымкентского Славянского объединения Наталья Романова.

По данным историков, в центральном парке Шымкента похоронены семь коммунаров, павших при подавлении Сузакского народного восстания в 1930 году. Также здесь находятся останки восьми коммунаров Черняевского/Чимкентского полка, как указано на плите, которые погибли за установление советской власти в 1919 году. Говорят историки, сохранение этого места в виде объекта поклонения давно стало неактуальным. Попытки его удаления были предприняты еще в 1992 году, сразу после развала СССР. Однако тогда власти опасались народных протестов, не все были готовы к таким резким изменениям. Теперь, однако, время для того, чтобы это сделать, пришло, полагают участники совещания.

Историк-археолог Александр Подушкин защищает память о Советской эпохе, призывая не забывать о людях, погибших в те времена. Многие имеют разные точки зрения на этот период, но, несмотря на это, Подушкин настаивает на уважении к прошлому.

Общественные деятели предлагают перенести останки на одно из городских кладбищ или мемориалов, сохраняя историческую информацию об этих людях. Они привлекли представителя шымкентской православной Епархии для совета по проведению ритуалов, но секретарь Епархии Андрей Демин отмечает, что неуместно проводить обряды, учитывая религиозные убеждения захороненных красноармейцев и их борьбу против религии.

Демин сравнивает ситуацию с Лисьей балкой, где водрузили крест в память о невинно убитых, включая священнослужителей. Он подчеркивает, что в данном случае, мы не знаем этих людей и не понимаем, какие ритуалы применимы. Он строго противопоставляет себя проведению церковных обрядов в отношении коммунаров, которые боролись против церкви.

В завершение встречи, недавно назначенный заместитель акима Шымкента Сарсен Куранбек сообщил, что власти будут полностью отвечать за организацию и правовое обеспечение этого исторического процесса.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.