Эрмек Маржикпаев, руководитель Министерства по делам туризма и спорта, поделился информацией на коллегии о наличии безвизового доступа Казахстана для граждан из восьмидесяти двух государств, что положительно сказывается на увеличении числа туристов из-за рубежа, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Открытость нашей страны для иностранных путешественников стимулирует их приток. В настоящее время мы предоставляем возможность безвизового въезда жителям 82 государств, в том числе таких значимых туристических направлений как Китай и Индия, что способствует росту числа туристов,» — отметил министр.

Программа, предусматривающая 14-дневный безвизовый въезд для китайцев, увидела свет в июле 2022 года, а с ноября 2023 года — полноценный безвизовый обмен, что привело к 12-кратному увеличению количества посетителей из Китая — с 18 тысяч до 217 тысяч человек. Также после реализации безвизовой программы для граждан Индии наблюдался взрывной трехкратный рост туристов – их число выросло с 28 тыс. до 78 тыс.

Министр напомнил, что правительство продолжает выполнять серию мер по поддержке предпринимателей, работающих в сфере туризма. В частности, вносятся такие стимулы, как субсидии туристическим агентствам за каждого иностранного туриста в размере 15 тысяч тенге; компенсация затрат на оборудование для горнолыжных курортов, включая канатные дороги и снегоуборочную технику (25%); возврат средств за строительство объектов туристической инфраструктуры (10%); помощь в приобретении турбусов (25%); финансирование поддержания государственных учреждений (83 300 тенге), а также компенсация цены детского авиабилета при приобретении туристической путевки («Kids Go Free»).

В прошедшем году наблюдался рекордный рост государственной поддержки предприятий и частных лиц, в результате чего число принятых к рассмотрению заявлений возросло в восемь раз по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма одобренной финансовой помощи превысила 800 млн тенге. Особенное внимание следует уделить программе «Kids Go Free», которая показала отличные результаты: свыше 1600 семей использовали ее преимущества, позволивщая 3,5 тысяч детей познать радость путешествий по родной стране без взимания платы.

Также обсуждается введение туристического возмещения cashback до 20% за отдых в межсезонье, чтобы стимулировать турпоток в малопопулярное время года. Инициированы нововведения, направленные на легализацию агротуризма для фермеров, что особенно актуально для поддержания экономики сельских территорий восточных и южных областей Казахстана.

«Для гостиниц, работающих под управлением мировых брендов, продлен период предоставления льготного кредитования с 7 до 10 лет. Это значительный шаг, который будет способствовать улучшению туристической инфраструктуры и качества услуг в нашей стране. В дополнение, ведутся работы над реформированием системы классификации отельных объектов, учитывая, что действующие нормативы, учрежденные в 2008 году, устарели и не соответствуют международным стандартам сервиса», — поделился Ермек Маржикпаев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.