В Петропавловске был освобожден 60-летний мужчина, ранее осужденный за серию жестоких преступлений в 1990-е годы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, опубликованной на сайте 7152.kz, его выпустили после 25 лет отбывания наказания под условием административного надзора на восьмилетний срок до закрытия судимости. После освобождения его перевели в петропавловский центр для социальной адаптации.

Теперь он находится под пристальным вниманием полиции и находится под административным надзором. Суд ввел ряд ограничений: ему не разрешается покидать свое жилье ночью с 22:00 до 6:00, выезжать за пределы населенного пункта, употреблять спиртные напитки и наркотики, а также посещать места массового скопления людей. Для обеспечения выполнения этих условий ему наложили электронный браслет, который позволяет отслеживать его перемещение. Органы правопорядка также составили план регулярных проверок, сообщили в Департаменте полиции Северо-Казахстанской области.

По данным прессы, за период своей преступной деятельности он убил более десяти человек, в том числе маленькую девочку. По его модусу операнди, сначала жертвам наносились удары тыльной стороной топора по голове, после чего он совершал над ними насильственные действия и забирал личные вещи.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.