Открытая недавно фабрика по производству масел в поселке Коктал вызвала серьезные опасения у местного населения, как сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Жители подняли вопрос об ухудшении условий жизни из-за запахов, источающихся от производственных мощностей. Из-за чего из-за экологической ситуации у взрослых и детей стали чаще наблюдаться признаки аллергии и respirаторные заболевания.

Предприятие по переработке масел является основным работодателем в этой местности и предоставляет рабочие места для приблизительно 40 человек, но его влияние на здоровье населения подвергается все более серьезной критике.

Согласно отчету в статье на «24.kz«, запах нагретых масел, достигающий температуру в 300 градусов, распространяется по всей местности.

«Строительство завода началось без каких либо уведомлений населения. В атмосфере стоит тяжелый запах, который возникает во время его функционирования. Постоянные проблемы со здоровьем, включая боли в горле и головные боли, а также аллергические реакции, стали нашей обыденностью. Производственная деятельность завода причиняет вред здоровью местных жителей», — уверяет Аганасова Нуржамал, местная жительница.

Опасения по поводу ухудшения здоровья детей в сельской местности подняты местным медицинским работником.

«Отмечается увеличение обращений за помощью среди детей по поводу заболеваний дыхательных путей, приступы происходят до 6 раз в год, а у некоторых фиксируется обструктивный бронхит,» сообщила Шахизада Самал, врач местной больницы.

В ответ на опасения по здоровью, представители промышленного предприятия утверждают, что сырье, полученное из Павлодара, нагревается до высоких температур только на заключительном этапе производства.

«На данный момент мы сотрудничаем с партнёрами из России и Китая и планируем установить осадительные фильтры, наше производство полностью соответствует экологическим стандартам и находится на безопасном расстоянии от жилой зоны,» заявил Марат Есенбаев, представитель завода.

В то же время, в местном отделе по вопросам бизнеса отмечают, что официальных жалоб на завод не зарегистрировано. Однако, они выразили готовность провести совместную проверку с экологами.

«Мы организуем рабочую группу для визита к предприятию и обсуждения с его владельцем, чтобы убедиться, что все действия компании соответствуют законодательству,» сообщил Канат Телеуов, руководитель отдела предпринимательства акимата Байзакского района.

Владелец предприятия дал обещание жителям местности установить необходимые экологические фильтры в течение ближайшего года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.