Военнослужащие срочной службы в бригаде морской пехоты регионального командования «Запад» демонстрируют свои навыки в робототехнике, сообщает пресс-служба Минобороны РК. 

Одной из ярких иллюстраций их творческой работы стало создание боевой машины из подручных средств. Эта самодельная конструкция – дело рук механиков-водителей 2-го штурмового батальона рядовых срочной службы Баттала Османова и Юсуфа Парманкула, призванных из Туркестанской области 10 месяцев назад.

Рядовой Юсуф Парманкул давно увлекается электротехникой и автомобилями, в школе занимался роботехникой. Учась в колледже по специальности «техник-электрик», принимал участие в Международных соревнованиях TURKESTAN World Skills по робототехнике.

Рядовой Баттал Османов с детства занимался конструированием под руководством своего отца. Вместе они работали над созданием хитроумных устройств, которые помогали облегчить повседневную жизнь человека.

“После завершения боевых стрельб взводов я с другом получил задачу от командира батальона сконструировать боевую машину с дистанционным самоуправлением. Начертив схему, мы приступили к изготовлению машины из подручных средств. На все ушло около двух недель. Машине дали имя нашего батальона – «Барыс». «Броневик» весит около десяти килограммов, оснащен 7,62-мм пулеметом ПКТ с пультом управления. Пулемет поворачивается на 360 градусов, максимальная скорость движения 10-15 км в час. В дальнейшем мы думаем его усовершенствовать, возможно, установим гранатомет, усилим шасси и увеличим скорость”, – поделился Баттал Османов.

Такие примеры говорят о том, что военная служба не только закаляет характер и дисциплинирует, но и дает возможность раскрыть таланты и проявить себя.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.