В понедельник комитет Сената США объявил, что 6 марта пройдут слушания по законопроекту, который запретит федеральным агентствам заключать контракты с китайскими компаниями BGI, WuXi AppTec и другими биотехнологическими компаниями, вызывающими обеспокоенность, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По новому законопроекту, правительство не сможет заключать сделки с фирмами, использующими оборудование или услуги китайских организаций. Новости об этом законопроекте Сената и аналогичном проекте Палаты представителей привели к снижению стоимости акций WuXi AppTec за последние недели из-за опасений, что это может нанести ущерб крупному американскому предприятию.

Цель законопроекта заключается в предотвращении кражи американских генетических данных и личной медицинской информации иностранными противниками, гласит заявление, опубликованное на сайте Комитета по национальной безопасности и правительственным делам Сената США.

Слушания в комитете представляют собой процедурный шаг, также известный как «разметка», для обсуждения последующих шагов по законопроекту, инициированному сенатором-демократом Гэри Питерсом.

Законопроект, представленный конгрессменом-республиканцем Майком Галлахером, председателем комитета Палаты представителей по делам Китая, обвиняет компании в содействии пекинским военным. Компания WuXi AppTec отрицает связь с китайскими военными и заявляет, что ее деятельность не представляет угрозу национальной безопасности какой-либо страны.

WuXi AppTec действует в более чем полудюжине американских штатов, включая Пенсильванию, Калифорнию и Делавэр, где ее дочерняя компания инвестирует около 500 миллионов долларов в производственный комплекс. Согласно данным инвесторов, две трети доходов компании за первые девять месяцев 2023 года были получены на американском рынке.

Компания, которая также имеет представительства в Европе и Китае, предоставляет широкий спектр услуг для фармацевтической и медицинской отраслей. BGI Group опровергла утверждения о том, что она находится под контролем китайского правительства или военных.

Она отметила, что поддерживает защиту персональных данных, но считает, что новое законодательство может вытеснить BGI с американского рынка. В начале этого месяца двухпартийная группа законодателей призвала высокопоставленных чиновников администрации Байдена рассмотреть возможность введения санкций против WuXi AppTec.

Законодатели предупредили министров финансов Джанет Йеллен, обороны Ллойда Остина и торговли Джину Раймондо о возможной угрозе национальной безопасности США из-за связей компании с Коммунистической партией и вооруженными силами Китая.

Акции WuXi AppTec за последний месяц упали на 36%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.