Компания Gilead Sciences согласилась приобрести CymaBay Therapeutics (NASDAQ: CBAY) за 4,3 миллиарда долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это позволит им получить доступ к экспериментальному препарату для лечения заболеваний печени, который обладает потенциалом стать блокбастером. Американский производитель лекарств ищет возможности для роста, не ограничиваясь только старыми препаратами для борьбы с ВИЧ.

Акции компании-разработчика лекарств из Ньюарка, штат Калифорния, выросли на 24,6% до рекордных $32,01 на утренних торгах в понедельник, что превышает цену предложения в $32,50 за акцию. Акции Gilead (NASDAQ: GILD) также выросли на 1,1% до $74,49.

Одним из основных активов, которые Gilead получит в результате этой сделки, является ведущий экспериментальный препарат CymaBay — селадельпар. По данным LSEG, продажи этого препарата, если он будет одобрен, превысят 1,9 миллиарда долларов к 2029 году.

Эта сделка поможет «Гилеад» продолжать свою историю роста, расширяясь за пределами их основного бизнеса по борьбе с ВИЧ, как отметил аналитик BMO Capital Markets Эван Сейгерман.

Сейчас регулятор здравоохранения США рассматривает препарат селадельпар как потенциальное средство для лечения первичного билиарного холангита, одного из видов хронических воспалительных заболеваний печени. Решение о его одобрении ожидается к 14 августа.

Эта сделка была заключена в то время, когда Gilead уже несколько раз испытывала неудачи в клинических испытаниях. Их экспериментальное противовирусное средство от COVID, обелдезивир, не достигло главной цели в испытаниях на негоспитализированных пациентах, а противораковый препарат Trodelvy не смог значительно улучшить выживаемость ранее лечившихся пациентов с одним из видов рака легких. На прошлой неделе регулятор здравоохранения США приостановил испытания препарата Gilead от рака крови в связи с повышенным риском смерти пациентов в некоторых исследованиях.

Gilead заявляет, что эта сделка будет дополнять их портфель препаратов для лечения заболеваний печени, включая средства для лечения вирусного гепатита. Ожидается, что закрытие сделки состоится в первом квартале и она не повлияет на прибыль Gilead в 2025 году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.