США пересматривают свою политику санкций в отношении Венесуэлы после решения суда, подтвердившего запрет на участие Марии Корине Мачадо в президентских выборах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение Верховного суда Венесуэлы означает, что Мачадо не сможет баллотироваться на выборах, запланированных на вторую половину 2024 года.

«США в настоящее время пересматривают нашу политику санкций в отношении Венесуэлы, учитывая это событие и недавние политические нападки на кандидатов от демократической оппозиции и гражданское общество», — заявил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

В октябре США ослабили экономические санкции против Венесуэлы после того, как правительство Николаса Мадуро подписало соглашение с оппозицией об организации свободных и справедливых президентских выборов в 2024 году.

Миллер отметил, что решение суда «вызывает глубокую озабоченность» и противоречит обязательствам Мадуро позволить всем партиям выбрать своих кандидатов на президентских выборах.

Ранее Мадуро выразил опасения относительно соглашения с оппозицией, называя его под угрозой после «заговоров» против него.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.