Инновационный подход, предложенный учеными из Швейцарии, открыл новую эру в области переработки отходов электроники, предоставив эффективное и экономически выгодное решение для извлечения золота из старых печатных плат, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исторически, золото, благодаря своим эксклюзивным характеристикам, всегда привлекало внимание человечества, и поиск методов переработки электронных отходов в ценные материалы не прекращался многими поколениями ученых и исследователей. Как показывало время, большинство традиционных методов переработки обладало недостаточной эффективностью и неоправданно высокой стоимостью. Однако, разработка команды из ETH Zurich представляет собой революционный прорыв, способный коренным образом изменить данную область.

Ключевую роль в новой методике играет использование биопродукта — молочной сыворотки, которая после специальной обработки превращается в аэрогель. Этот материал позволяет эффективно абсорбировать золото из кислотных растворов, используемых в процессе разложения электронных компонентов. Результаты тестов, опубликованные в академическом журнале Wiley Online Library, свидетельствуют о том, что после процесса обработки аэрогеля и высокотемпературного плавления удалось получить золото в количестве 0,5 грамма с чистотой около 91%. Анализ затрат показал, что стоимость добычи одного грамма таким методом составляет лишь около 1,1 доллара США.

Это открытие, безусловно, представляет значительную экономическую ценность, учитывая текущие рыночные цены на золото, которые значительно превышают издержки на его добычу данным способом. По текущему курсу Национального банка РК, ценность грамма золота также подчеркивает потенциально огромную прибыльность использования продуктов молочной промышленности для целей добычи этого драгоценного металла, приумножая возможную выгоду вплоть до астрономических 6000%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.