Национальный центр рукописей и редких книг выпустил копию уникального труда великого философа и ученого Ходжи Ахмета Яссауи, найденную в Соединенных Штатах, как сообщает пресс-служба ведомства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оригинальное произведение «Рисала Мират аль Кулуб», написанное в XII веке тюркским языком с использованием арабской графики, состоит из трех частей, в которых освещены принципы справедливости, честности и добра. 

Специалисты в настоящее время анализируют степень соответствия копии XVIII века, обнаруженной в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне, с оригиналом.

«В Национальном центре рукописей и редких книг мы применяем разнообразные стратегии поиска наследия для сбора письменных произведений. Одна из таких стратегий — это поиск в интернете электронных версий древних рукописей, редких книг и карт. На международных сайтах мы обнаруживаем копии значимых документов, связанных с историей Казахстана, и создаем факсимильные копии», — делится своим опытом ведущий специалист Национального центра рукописей и редких книг Алмат Абсалыков.

Сборка переплета книги заняла три недели. Отдельные листы факсимильной копии собраны в блоки. Обложка выполнена из трехмиллиметрового картона и светло-коричневой кожи.

Оригинал этого произведения находится в Национальной библиотеке Республики Казахстан.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.