В пресс-релизе агентства по защите и стимулированию конкуренции в Республике Казахстан сообщается о проведенном исследовании конкурентной среды на оптовом рынке куриных яиц, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Анализ показал, что в стране функционируют около 34 крупных птицефабрик. В 2022 году был зафиксирован рост производства яиц на 4,2%, экспорта на 0,2%, при сокращении импорта на 2,4%. Однако в 2023 году наблюдалось снижение производства на 2,1%, экспорта на 17% и значительное увеличение импорта на более чем 50%.

Повышение цен на куриные яйца в 2023 году на 13% было обусловлено ростом стоимости импортированных премиксов, ветеринарных средств и упаковочных материалов. В целях снижения темпов роста цен агентство выдало 11 уведомлений производителям и оптовым продавцам куриных яиц. Кроме того, проведено 8 расследований в отношении птицефабрик, и общая сумма наложенных штрафов составила 124,8 млн тенге.

При постоянном мониторинге оптовых цен на яйца заметен рост продаж от птицефабрик, осуществляемых через физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Были выявлены случаи, когда торговые сети не соблюдают установленную торговую наценку в размере 15% на социально значимые продукты питания. По этим фактам соответствующие материалы были направлены в Комитет государственных доходов и Торговый комитет для рассмотрения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.