На пресс-конференции, проведенной после заседания правительства, министр энергетики Алмасадам Саткалиев объяснил планы Министерства энергетики по привлечению специалистов в сферу электроэнергетики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным отчета о занятости, на данный момент около 57 тысяч рабочих мест существуют в этой отрасли, из которых 4,5 тысячи вакантны, включая 2,3 тысячи в секторе распределения и передачи электроэнергии и 2,2 тысячи в секторе производства электроэнергии.

Министерство энергетики совместно с Министерством науки и высшего образования разработали стратегию, направленную на увеличение привлекательности обучения в области электроэнергетики.

За период 2023-2024 годов уже выделены гранты на обучение для более чем 2,990 специалистов. Большинство этих грантов, 2,660, предназначены для бакалавриата, 250 — для магистратуры и более 50 — для аспирантуры для обучения в области энергетики, рассказал глава Минэнерго.

Саткалиев также отметил, что была принята программа, целью которой является приведение средних зарплат в энергетических компаниях к среднему уровню по региону.

«Мы уже увеличили зарплату на 17% для работников энергопередающих компаний. Теперь средняя зарплата там составляет 425 тыс. тенге. Кроме того, министерство экономики повысило зарплату на 11% для работников компаний по передаче и распределению электроэнергии. Теперь их зарплата составляет около 285 тыс. тенге», — уточнил он.

Министр подчеркнул, что эта работа будет продолжена, и сегодня премьер-министр дал соответствующее поручение.

«Мы будем продолжать работу над улучшением условий работы в энергетической отрасли, включая нематериальную мотивацию, предоставление социальных пакетов и других льгот. Дорожная карта по этому вопросу будет утверждена в скором времени», — добавил он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.