Председатель Федеральной резервной системы, Джером Пауэлл, скорее всего, подтвердит свою «ястребиную» позицию относительно процентных ставок и инфляции в ходе своего выступления перед Конгрессом на этой неделе, считают аналитики ANZ Group, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хотя Пауэлл, вероятно, не предоставит новую информацию, он, скорее всего, подчеркнет, что ФРС нуждается в дополнительных признаках ослабления инфляции, прежде чем рассматривать возможное снижение процентных ставок.

«Мы ожидаем, что он придерживается «ястребиной» позиции и будет следовать тому же сценарию, который был представлен на заседании FOMC в январе, а именно: ФРС требуется более убедительная демонстрация того, что инфляция движется к возвращению к уровню в 2%», — говорится в сообщении.

Согласно аналитикам ANZ, экономика США остается в «достаточно хорошем состоянии», но инфляция в последние месяцы значительно снизилась. Однако ФРС далеко от целевого уровня в 2% в год.

Устойчивость американской экономики предоставляет Федеральной резервной системе достаточно возможностей для выявления новых сигналов ослабления инфляции. К середине года Центробанку следует накопить достаточно предпосылок, чтобы начать пошаговое смягчение денежно-кредитной политики, считают эксперты из ANZ.

Они высказывают мнение, что действующие политические настройки ФРС являются довольно строгими.

Прогноз аналитиков ANZ соответствует широко распространенным ожиданиям в сфере рынка о снижении ставки на 25 базисных пунктов только в июне, согласно инструменту CME Fedwatch.

Эксперты из ANZ также отмечают, что данные о занятости в секторе, исключая сельское хозяйство, за февраль, которые будут опубликованы в эту пятницу, предположительно покажут уровень роста ниже, но все же значительно превысят уровень, который устраивает ФРС.

Федеральная резервная система удерживает процентные ставки на историческом максимуме уже более 20 лет с июля 2023 года. Эта тенденция привела к некоторому остыванию на рынке труда и инфляции. Тем не менее, данные за январь свидетельствуют о том, что рынок труда в США по-прежнему остается весьма устойчивым, а инфляция остается стабильной и существенно превышает уровень в 2%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.