Новый авторский способ сшивания застарелого повреждения мениска  успешно применяют ортохирурги клинической больницы №7 города Алматы. 

Травма коленного сустава занимает второе место в структуре травматизма. Самые травматичные — это игровые виды спорта и занятия танцами. Чаще всего травмы коленного сустава встречаются у молодых лиц. Повреждения коленного сустава вызваны скоростными столкновениями, повторяющимися перегрузками. Самым чувствительным возрастом считается юношеский, ему характерны: стремительный скачок в росте, гормональные изменения, прибавка в весе, на фоне нарастающей тренировочной и соревновательной нагрузки. Об этом и другом рассказали врачи горбольницы №7.

В коленном суставе чаще повреждается мениск. В терапии повреждений мениска применяются как резекция, так и наложение шва. Выбор остается за ортохирургом и зависит от многих факторов: возраст, наличие дегенеративных изменений коленного сустава, тип разрыва мениска, зона поражения, сочетание с повреждениями других структур коленного сустава.

Перед ортохирургом стоят следующие задачи:

  • сохранить функции коленного сустава;
  • вернуть пациента в профессию;
  • профилактика послеоперационных осложнений.

Очень важна техника наложения шва. В настоящее время используют три метода: «снаружи внутрь», «изнутри к наружи», «все внутри».
В отделении ортохирургии горбольницы №7 применяется новый метод сшивания при сложных и застарелых повреждениях мениска. Это авторский метод ортохирурга Байзакова А. Р. – «inside – out», что означает «изнутри – к наружи».
Клинический случай поражения мениска в результате старой травмы у лица молодого возраста. Проведена атроскопическая операция наложения шва на мениск авторским способом. Оперативное вмешательство проведено в рамках ОСМС.
Пациентка С., 19 лет, профессионально занимается спортивными танцами. Госпитализирована в плановом порядке в отделение ортопедической хирургии ГКБ№7 с диагнозом «Поражение медиального мениска правого коленного сустава в результате старого разрыва или травмы».

Пациентка предъявляла жалобы на боли в правом коленном суставе, усиливающиеся при нагрузке, ограничение движений из-за боли. Из анамнеза известно, что месяц назад было падение на правый коленный сустав при выполнении спортивной нагрузки. В поликлинике по прикреплению была проведена магнитно-резонансная томография правого коленного сустава, после чего направлена на оперативное лечение в плановом порядке.
В плановом порядке пациентке выполнена артроскопия правого коленного сустава, во время операции разрыв медиального мениска подтвержден. Выполнено артроскопическое сшивание мениска правого коленного сустава по авторскому способу. Оперирующим врачом был Арнат Байзаков, ассистенты –  Ерлан Амиров, Адиль Жанабергенов, медсестра Зауре Куракбаева,  анестезиолог — Тельжан Тнымкулов.  
 В качестве анестезиологического пособия выбрана эпидуральная анестезия.
 
По словам заведующего отделением ортохирургии ГКБ №7 Арната Байзакова, пациентам молодого возраста с повреждением мениска рекомендуется использовать органосохраняющие методы терапии. С этой целью используются как неинвазиные методы, так и хирургические. В качестве органосохраняющей операции можно рассматривать наложение шва на мениск. Наложение шва на мениск является оптимальным выбором у молодых пациентов.

«Техника шва «изнутри к наружи» применяется при повреждении задней и средней части мениска. Данная техника снижает вероятность ятрогенного повреждения суставного хряща и сосудисто-нервных анатомических структур. Немаловажную роль в исходе операции играет шовный материал. В настоящее время в микрохирургии при необходимости длительной фиксации ткани используют синтетический полимер полипропилен, одноволоконный, с гладкой поверхностью, не рассасывающийся. Способ наложения шва мениска «изнутри к наружи» с использованием доступного шовного материала дал хороший результат в послеоперационном периоде. На вторые сутки после операции пациентке разрешили выполнять пассивные и активные движения в голеностопном суставе оперированной ноги. Послеоперационная рана зажила путем первичного натяжения. Достигнут значимый результат в виде сохранения функции поврежденного коленного сустава, купирования болевого синдрома,- отметил Арнат Байзаков.

Специалистами отделения реабилитации проводились дыхательные упражнения, изометрические сокращения мышц бедра оперированной стороны и упражнения для контралатеральной конечности. На область послеоперационной раны проведены сеансы ультравысокочастотной магнитотерапии в течение пяти дней. Сокращен срок нахождения в стационаре. Пациентка была выписана на 7-е сутки после артроскопии коленного сустава под наблюдение хирурга в поликлинике. В амбулаторных условиях пациентке было рекомендовано продолжить лечебную физкультуру. Контрольный осмотр проведен через 6 недель после артроскопии. Использование в качестве шовного материала полипропилена мононить способствовало формированию в поврежденном мениске благоприятных условий для регенерации фрагмента мениска.

Выбор техники наложения шва требует определенного мастерства оперирующего хирурга. Выбранная техника наложения шва мениска «изнутри к наружи» при описанном у пациентки повреждении заднего рога мениска считается удобной, но опасной вследствие возможного повреждения хряща.
Ортохирурги седьмой больницы мастерски владеют высокой техникой проведения сложных операций и обладают большим опытом, благодаря чему удалось добиться улучшения качества жизни и сохранения трудоспособности пациента с учетом молодого возраста.

Здесь действительно работают профессионалы высокого класса. Каждый из них любит и ценит свою работу, преданны ей и в целом своему медучреждению.

К слову, во время январских беспорядков горбольница №7 три дня находилась в осадном положении. Вооруженные люди не пускали дежурную смену, стреляли в двери и окна, взрывали гранаты. Ситуация была напряженной, вокруг больницы не было никакой охраны. Ночная смена осталась и дальше на работе, так как многие из тех, кто должен был их заменить, так и не смогли попасть в больницу ни в тот день, ни в последующие. 

6 января в больнице остались 150-200 сотрудников и гпримерно 300 пациентов. Вечером к ним стали поступать первые пострадавшие. Были  госпитализированы 17 человек. Они имели различные огнестрельные и колото-резаные ранения, переломы, черепно-мозговую травмы, сотрясение, ушибы. Некоторые пострадали от взрывчатых веществ. Многим из них пришлось делать операцию.

Всего в первые сутки январских событий в больницу было доставлено более 80 человек.

Врачи и весь медперсонал достойно справились с выпавшими на их долю испытаниями, и сейчас продолжают нести свою службу, ежедневно, ежечасно спасая жизни и здоровье людей. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.