Диретктор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, главный внештатный онколог Минздрава Диляра Кайдарова рассказала, сколько казахстанцев страдает онкологией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На учете на конец 2023 года состояло более 127 тыс казахстанцев. Ежегодно заболевает около, за 2023 год более 39 тыс новых случаев выявлено. Среди детей заболевает ежегодно около более 600 детей. На учете состоит около 12 тыс детей», — сказала Диляра Кайдарова.

При этом она отметила, что снижается смертность от рака: так если в 2022 году умерло около 13 тыс казахстанцев от рака, то в 2023 году –11 тыс человек. За счет этого, добавила она, идет увеличение пятилетней выживаемости.

«Это самый главный показатель для нашей службы – 5 летняя выживаемось составляет более 55%, то есть из 127 тыс пациентов, более 55% живут 5 лет и более. Увеличилось в 2023 году до 25% выявлемость на 0 и 1 стадии, когда можно 100% вылечить пациентов. В некоторых регионах доходит до 30%», — добавила она.

На первом месте по заболеваемости остается рак молочной железы, на втором — колоректальный рак, и на третьем – рак легкого, дальше рак желудка и рак шейки матки.

По смертности на первом месте рак легкого, на втором – рак желудка, на третьем – колоректальный рак и на четвертом месте – рак молочной железы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.