В результате наблюдения за активностью в социальных сетях, прокуратурой региона было выявлено нарушение в виде деструктивного собирательства растения «Ферула», известного своими лекарственными свойствами и растущего в пределах Отырарского, Арысского и Сарыагашского районов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Выяснилось, что для сбора этого целебного растения были созданы предприятия, привлекающие к труду мигрантов из соседних стран без соответствующих разрешений, что приводит к незаконной миграции рабочих из Таджикистана, Афганистана и Узбекистана в количестве до 700 человек ежегодно.

Резкое увеличение объема сбора «Ферулы» может стать причиной экологического бедствия в виде опустошения территорий на юге страны. В связи с угрозой экологического баланса и потери уникальной флоры, прокуратура предложила акиму области взять под защиту «Ферулу», предложив меры по ограничению ее сбора и использования.

Ответственно реагируя на предложение прокуратуры, акимат области организовал создание специализированного совета и разработал нужную нормативную базу для эффективного регулирования использования «Ферулы», официально запретив ее бесконтрольный сбор и эксплуатацию с целью сохранения природного наследия и поддержания экологического равновесия в регионе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.