В своем прогнозе на 2024 год экономисты Mizuho идут вразрез с общепринятым мнением. Они утверждают, что Федеральная резервная система (ФРС) не намерена снижать ставки в этом году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В отличие от прогнозов о нескольких снижениях ставок ФРС в 2024 году, аналитики отмечают, что экономические условия могут не соответствовать ожиданиям центрального банка. Они подчеркивают устойчивость потребителей в США и считают, что привычка тратить деньги является ключевым фактором.

Аналитики признают склонность ФРС к снижению ставок и отмечают ускорение реального ВВП в третьем квартале до 5 %, несмотря на опасения рецессии, вызванной кредитами. Однако они полагают, что экономика и рынок труда могут не предоставить политикам возможность снизить ставки, несмотря на желание ФРС.

Вопреки опасениям относительно кредитного кризиса, вызванного инверсиями кривой доходности, аналитики утверждают, что фундаментальные факторы, способствующие такому сценарию, отсутствуют. Они указывают на здоровые балансы домохозяйств, нефинансовых корпораций и банковского сектора, а также на отсутствие несоответствий между активами и пассивами или пузырей цен на активы.

Аналитики предостерегают от ожидания предполагаемого кризиса и считают, что такая перспектива необоснованна. Они считают, что ставка против американского потребителя является ошибкой, которую часто допускают прогнозисты, а не ставка против ФРС.

Аналитики видят оптимистичный прогноз на 2024 год в отсутствие кредитного кризиса и сжатия ликвидности. В условиях напряженного рынка труда и стабильного роста номинальных зарплат они прогнозируют ограниченные возможности для ФРС по снижению ставок, несмотря на ее желание сделать это. Они предупреждают, что если ФРС снизит ставки без достаточных данных, то доллар рухнет в цене, а хорошая дезинфляция, которую мы наблюдали в 2023 году, резко упадет.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.