Во вторник цена биткоина достигла более двухлетнего максимума, превысив ключевые уровни благодаря постоянному притоку капитала в недавно утвержденные спотовые фонды. К 20:13 по восточному времени (05:13 GMT), биткоин вырос на 3,2% до $50 160,2, впервые превысив отметку в $50 000 с декабря 2021 года. До достижения нового рекордного максимума, токену осталось около $19 000, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рост курса биткоина произошел на фоне непрерывного притока капитала в недавно утвержденные спотовые ETF. Компания CoinShares, специализирующаяся на управлении цифровыми активами, сообщила в понедельник, что за последнюю неделю наблюдался чистый приток в эти фонды более чем на 1 миллиард долларов. Наибольший приток средств за неделю был зарегистрирован в фонде iShares Bitcoin Trust (NASDAQ:IBIT) компании BlackRock Inc. (NYSE:BLK) — около 690 миллионов долларов.

Токен также получил выгоду от замедления оттока средств из Grayscale Bitcoin Trust (NYSE:GBTC), который получил одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) на преобразование в спотовый ETF. В результате этого преобразования на открытый рынок было выпущено биткоинов на сумму около 2 миллиардов долларов, что привело к резкому снижению цены криптовалюты.

После утверждения спотового ETF цена токена снизилась на 20%, однако сейчас все эти потери компенсированы. Аналитики из Bernstein отмечают, что FOMO (страх упустить) также привлек некоторый интерес к криптовалюте среди розничных трейдеров, и с учетом этого токен имеет все шансы достичь рекордных максимумов благодаря покупкам, вызванным FOMO.

Bernstein ожидает, что в 2024 году приток средств в новые ETF превысит 10 миллиардов долларов. Рынки также сосредоточены на предстоящем событии, запланированном на этот год, а именно на сокращении вдвое, которое ожидается в апреле. Это событие уменьшает скорость генерации новых биткоинов на 50% и исторически вызывает рост цен на криптовалюту.

Последний раз халвинг состоялся в мае 2020 года, и перед этим событием цены на биткоин выросли на 50%. Оптимизм относительно возможного одобрения спотового ETF на Ethereum способствовал росту более широких рынков криптовалют. Вторая по величине криптовалюта в мире выросла на 6,3%, достигнув месячного максимума в размере $2,672.25.

В понедельник американские криптовалютные акции значительно выросли: биржа Coinbase Global Inc (NASDAQ: COIN) подорожала на 3,8%, а биткоин-майнер Marathon Digital Holdings Inc (NASDAQ: MARA) — на 14,2%. MicroStrategy Inc (NASDAQ: MSTR), крупнейший корпоративный держатель биткоина, выросла на 11%.

Однако более широкий криптовалютный рынок всё еще сталкивается с уменьшением интереса со стороны розничной торговли, особенно после серии громких мошенничеств, банкротств и репрессий со стороны регулирующих органов за последние два года.

Об этом свидетельствуют объемы спотовой торговли биткоином, которые значительно ниже пиковых значений 2021 и 2017 годов. Снижение объемов торговли также способствовало быстрому росту курса токена до 2023 года, поскольку биткоин выиграл от отсутствия активных продавцов.

В настоящее время SEC и Coinbase находятся в судебном разбирательстве, которое может определить характер криптовалютных токенов и привести к изменению их нормативного положения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.