Компания Google (NASDAQ: GOOGL) выделила 25 миллионов евро (26,98 миллиона долларов) на поддержку обучения искусственному интеллекту (ИИ) для жителей Европы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник технологический гигант объявил о финансировании и открыл прием заявок от социальных предприятий и некоммерческих организаций, которые помогут распространить обучение среди тех, кто может получить наибольшую выгоду от него.

Кроме того, компания запустит серию «академий роста», которые будут поддерживать компании, использующие ИИ для развития своего бизнеса, а также расширит бесплатные онлайн-курсы по ИИ на 18 языков.

«Исследования показывают, что преимущества ИИ могут увеличить существующее неравенство, особенно в сфере экономической безопасности и занятости», — отмечает исполнительный директор Центра общественного влияния, сотрудничающего с Google в реализации этой некоммерческой программы.

«Наша новая программа поможет людям по всей Европе расширить свои знания, навыки и уверенность в области ИИ, чтобы никто не остался позади».

В прошлом месяце Google объявила о намерении вложить 1 миллиард долларов в строительство центра обработки данных недалеко от Лондона, чтобы удовлетворить растущий спрос на интернет-услуги в этом регионе.

Центр обработки данных будет располагаться на участке площадью 33 акра (13 гектаров), который Google приобрел в 2020 году, в городе Уолтем-Кросс, примерно в 15 милях (24,14 км) к северу от центра Лондона, — говорится в заявлении компании Alphabet, владеющей Google и ведущей новые разработки.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.