В планах компании «Баскуат Энерго» – крупномасштабное строительство газотурбинного электростанционного комплекса в городе Талдыкорган, нацеленное на значительное усиление локальной инфраструктуры энергетики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Под застройку отведен участок с прогнозируемой отдачей в 100 Гкал тепла и 80 МВт электроэнергии. Во внедрение проекта планируется инвестировать порядка 37 миллиардов тенге от частных лиц.

Тему стратегического развития обсудил на встрече с инвесторами заместитель руководителя области – Асет Канагатов.

«Идеи, выдвинутые от «Баскуат Энерго», нашли поддержку на уровне акимата», – отметил Канагатов.

Согласно информации от директора «Баскуат Энерго» Армана Отарбаева, запуск и полное завершение проекта предвидится в период 2024-2025 годов.

«Место для строительства уже определено, и сейчас проводятся необходимые подготовительные исследования. Старт первого этапа строительства планируется на март следующего года, завершение — к отопительному сезону 2024-2025 годов. Тепловая мощность первой фазы составит 25 Гкал», – рассказывает Отарбаев.

Заместитель акима Талдыкоргана Куаныш Сейтимбетов подтвердил, что изменение назначения участка под строительство утверждено, и договоренности с «Баскуат Энерго» уже заключены.

В свою очередь, руководитель регионального энергетического департамента Айдос Бекетаев выступил с предложением о модернизации АГРС «Талдыкорган», чтобы удовлетворить растущий спрос на природный газ проекта «Баскуат Энерго», а также удовлетворить потребности Текели и Ескельдинского района.

В процессе реализации «Баскуат Энерго» намерена установить три газопоршневые и две газовые турбины, а также четыре котла-утилизатора – обеспечивая эффективную работу котельной «Баскуат» и надёжное теплоснабжение для Талдыкоргана.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.