В пятницу компания Tesla увеличила цены на некоторые модели Model Y в США на 1000 долларов, согласно информации на ее веб-сайте, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на заднеприводные и полноприводные модели Model Y теперь составляют 43 990 и 48 990 долларов соответственно. Цены на Model Y Performance и другие модели остались на том же уровне.

В феврале Tesla (NASDAQ:TSLA) временно снизила цены на определенные модели Model Y в США до 29 февраля, вскоре после снижения цен в Европе и Китае.

Основной вопрос производства заключается в необходимости фабрик в непрерывном производстве для повышения эффективности, однако спрос потребителей зависит от сезонных колебаний. Об этом заявил генеральный директор компании Илон Маск в прошлом месяце, отвечая на сообщение Tesla на сайте X о предстоящем повышении цен в марте.

За последние месяцы американские покупатели все чаще выбирают гибридные автомобили вместо электромобилей, чтобы избежать увеличения общей стоимости владения и утраты федеральных налоговых льгот для некоторых моделей из-за ограничений в поставках аккумуляторов в соответствии с Законом о снижении инфляции.

В январе Tesla предупредила о «заметно более низком» темпе роста продаж на текущий год, поскольку компания сосредоточилась на производстве своего следующего электромобиля нового поколения, кодовое название которого «Redwood (NYSE:RWT)».

Последнее повышение цен может стать облегчением для маржинальной прибыли Tesla, которая уже пострадала от ценовой войны с конкурентами, начавшейся более года назад.

В этом году акции Tesla упали на 18,75 процента.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.