В своем выступлении перед парламентской комиссией, депутат Ажар Сагандыкова критически отозвалась о состоянии природоохранной ситуации, касающейся лесных пожаров, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Государственные органы зачастую действуют очень поздно, лишь когда возгорание начинается, что вполне соответствует российской поговорке о том, что они ‘топят баню, когда пора купаться’. Где научный анализ проблемы, где исследования коренных причин этих пожаров? Нет предложений по постановке комплексной работы на профилактику. «Казахстанский космический проект» действительно следит за пожарами из космоса, но нет понимания, насколько эффективен этот мониторинг и какие действия предпринимаются на основе полученных данных. Подобно парадоксу с Вовочкой, который наблюдал за кипящим молоком, но не предотвратил его убегание, так и у нас — известно время и размер ущерба от пожаров, но нет действий по предупреждению,» — заметила она.

По словам депутата, заведомо большие суммы, выделенные на охрану природы, не дают ожидаемого результата.

«Очередной перевод ответственности между Министерством чрезвычайных ситуаций и Министерством экологии, в редких случаях — акиматов, не приводит к созданию целостной и эффективной политики в сфере предотвращения пожаров. Но кто задавался вопросом, готов ли каждый гражданин брать ответственность за сохранение природы? Проблема остается актуальной до тех пор, пока общественное сознание не придет к единому пониманию важности сохранения нашего природного наследия. Без этого осознания никакие государственные инвестиции не решат проблему,» — подытожила Сагандыкова.

Сагандыкова уверена в необходимости комплексного подхода к рассматриваемой проблематике, при котором ключевую роль должны играть министерские ведомства в сфере информационных технологий, образования и научного сообщества.

«Информационные кампании, даже в виде коротких социальных видео, которые на данный момент отсутствуют, в состоянии перевернуть ситуацию к лучшему. Они должны быть легко усваиваемыми и в то же время достучаться до сознания каждого человека. Cледующая значимая проблема – это нехватка квалифицированных кадров. Бесполезно обсуждать текущие дела, игнорируя эту проблему. Обращаясь к парламенту, важно, чтобы правительство отказалось от создания иллюзии безоблачности и представляло на рассмотрение конкретные, работающие предложения, способные определить, какой вклад могут внести депутаты для их реализации», — подчеркнула она.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.