В воскресенье вечером американские фондовые фьючерсы продемонстрировали смешанное движение после первой недели 2024 года, в течение которой основные индексы снижались. Трейдеры сейчас обращают внимание на предстоящие данные по инфляции и доходы банков, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 18:20 по восточному времени (11:20 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones снизились на 0,1%, а фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 прибавили по 0,1%.

Промышленный индекс Dow Jones за прошлую неделю упал на 1,5%, а индекс S&P 500 — на 0,6%. Технологический индекс Nasdaq Composite показал худший недельный результат с сентября, упав на 3,3%.

Акции компании Apple (NASDAQ:AAPL) на прошлой неделе значительно снизились — примерно на 6%, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций вновь превысила 4%.

После ралли в конце года, вызванного «голубиной» позицией Федеральной резервной системы, рынки стабилизировались на фоне опасений, что акции сейчас переоценены. Сильный отчет о занятости за декабрь, а также публикация протоколов заседания ФРС на этой неделе, свидетельствующая об усилении неопределенности в отношении траектории снижения ставок, усилили эти опасения.

В Соединенных Штатах внимание сфокусировано на предстоящих данных по инфляции, которые помогут оценить перспективы денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Прогнозы указывают на возможный рост потребительских цен в декабре на 0,2% после роста на 0,1% в ноябре. Прогнозируется, что базовый показатель также увеличится на 0,2%, что немного ниже, чем рост на 0,3% в предыдущем месяце. Ожидается, что годовой показатель базовой инфляции вернется к уровню 3,2% после ноябрьского пятимесячного минимума в 3,1%, в то время как базовый уровень, вероятно, снизится до 3,9%, самого низкого показателя с мая 2021 года.

В этой неделе трейдеры получат больше информации о том, как центральный банк планирует снижать ставки. Публикация декабрьского индекса потребительских цен в четверг и индекса цен производителей в пятницу покажут, насколько успешными оказались усилия ФРС по сдерживанию инфляции и достижению целевого уровня в 2%.

Также в пятницу начнется сезон корпоративных прибылей, когда такие крупные банки, как Bank of America Corp (NYSE:BAC), Citigroup Inc (NYSE:C), JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM) и Wells Fargo & Company (NYSE:WFC), опубликуют свои финансовые результаты. Компания UnitedHealth Group Incorporated (NYSE:UNH), являющаяся частью индекса Dow, также сообщит о своих доходах, вместе с BlackRock Inc (NYSE:BLK) и Delta Air Lines Inc (NYSE:DAL).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.