В рабочем интервью с российским информагентством РИА Новости заместитель министра иностранных дел России подчеркнул, что отмена членства Армении в Евразийском экономическом союзе повлечёт за собой негативные последствия для страны. По его словам, это противостоит национальным интересам. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале года, Армения приняла на себя роль председателя в ЕАЭС, и в соответствии с заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна, страна активно укрепляет экономическую кооперацию в рамках союза, и прилагает усилия для предотвращения политизации интеграционных процессов.

Александр Панкин отметил, что благодаря тесному взаимодействию внутри ЕАЭС Армения добилась значительного прогресса в экономическом развитии, что подтверждается ростом внутреннего валового продукта, увеличением капитальных инвестиций, развитием строительной сферы и прочим.

«Основные экономические успехи неразрывно связаны с преимуществами, предоставляемыми членством в союзе, такими как общий рынок, свободное кадровое перемещение, упрощённые бизнес-процедуры, выгодные условия для энергоснабжения. От такого взаимовыгодного сотрудничества отказываться не имеет смысла и не соответствует экономическим интересам Еревана», – подчеркнул он.

Дипломат также сообщил, что приоритеты, озвученные Пашиняном, созвучны действующим интеграционным стратегиям и планируется дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На заседании Евразийского межправительственного совета премьер-министр Армении отметил рост торгового оборота с ЕАЭС на 39% в текущем году, достигнув общей суммы в 7,8 миллиарда долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.