С 2024 года, начиная с 1 января, в Казахстане вступил в силу третий этап универсального декларирования, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Все бизнес-структуры обязаны предоставить данные о своих доходах и активах. Ербол Утеев, заместитель руководителя Департамента государственных доходов Мангистауской области, указал, что декларировать доходы должны не только руководители и основатели юридических лиц вместе со своими супругами, но и индивидуальные предприниматели и их законные супруги. Это также относится к руководителям компаний, которые в данный момент не функционируют. Дедлайн для представления деклараций в налоговые органы по месту жительства — 15 сентября 2024 года.

В декларации должны быть указаны активы, расположенные за рубежом: недвижимость, земельные участки, транспортные средства, воздушные и морские суда, суда для внутреннего водного плавания и межречного плавания. Также следует включить доли участия в уставном капитале юридического лица, основанного за пределами РК, и суммы денег на счетах в иностранных банках, если они в совокупности превышают 1000 МРП или 3 692 тысячи тенге.

В декларации необходимо указать такие данные, как контракты о долевом участии в строительстве жилых объектов, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, цифровые активы, инвестиционное золото, объекты интеллектуальной собственности, авторские права, а также денежные средства до 10 тысяч МРП или 36,9 миллионов тенге, включая суммы находящиеся в банковских сейфах, и нотариально удостоверенные договоры займов от частных лиц.

Подача деклараций обязательна даже для предпринимателей или юридических лиц, не осуществляющих активную деятельность, как указал Ербол Утеев. Универсальное декларирование направлено на борьбу с теневой экономикой и коррупцией, а также на увеличение поступлений в бюджет. По желанию, можно указать любое имущество стоимостью свыше 1 тысячи МРП, включая культурные ценности, драгоценности, антиквариат и биологические активы, которые должны быть оценены независимым оценщиком.

Декларации можно подавать в электронном формате разными способами: через «Кабинет налогоплательщика» на сайте cabinet.salyk.kz, на портале электронного правительства egov.kz в разделе «Таможня и налоги», а также через мобильные приложения e-Salyq Azamat, eGov mobile, а также через мобильные приложения второстепенных банков.

Административная ответственность применяется к физическим лицам, которые не представили декларацию о своих активах и обязательствах. Первое нарушение влечет за собой предупреждение, а повторное нарушение в течение года — штраф в размере 15 МРП или 55 380 тенге. Если же декларация содержит неполные или недостоверные сведения, то за первое нарушение предусмотрено предупреждение, а за повторное нарушение в течение года — штраф в размере 3 МРП или 11 076 тенге, — пояснил Ербол Утеев.

Чтобы получить всю необходимую информацию о декларировании, налогоплательщики могут обратиться в единый контакт-центр по номеру 1414.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.