На доходах от предприятий, использующих природные ресурсы, базируется значительная часть бюджета страны — они составляют больше одной трети всех поступлений и являются основой для Национального фонда.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Более пяти тысяч таких компаний находятся под наблюдением налоговых органов, как сообщил руководитель соответствующего департамента Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Алибек Ибрайым во время пресс-конференции.

Информация об этом появилась на Bizmedia.kz со ссылкой на официальный сайт учреждения.

Улучшение механизмов налогового контроля позволяет значительно увеличивать доходы государства. Так, на протяжении предыдущего года в результате проведения налоговых аудитов и прочих проверочных мероприятий казна получила сверх плана 560 миллиардов тенге, из которых 90 миллиардов тенге вернулись в бюджет посредством налоговых инспекций.

Алибек Ибрайым подчеркнул важность тщательной работы с налогами компаний-недропользователей, что находится в фокусе государственных доходных служб. В результате такой работы за последние три года бюджет дополнительно пополнился на 1.1 триллион тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.