Участки земли вдоль побережья Каспийского моря были возвращены под государственную собственность, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этом году власти сосредоточили свои усилия на защите экономических интересов страны и добились значительных результатов. Благодаря деятельности контрольных органов в бюджет было возвращено 1,7 миллиарда тенге. Также были возвращены в государственную собственность активы на общую сумму 9 миллиардов тенге, преимущественно принадлежащие крупным компаниям с доминирующим положением на рынке.

Особое внимание было уделено земельным участкам: 115 из них общей площадью 80 тыс. гектаров теперь принадлежат государству, включая ценные территории вдоль Каспийского моря, ранее находившиеся в владении монополистов.

Также было активно преследовано недобросовестное строительство. Через судебные разбирательства было достигнуто снос 32 незаконных построек, а 35 строительных компаний были наказаны за нарушения. Пять из них лишились лицензий на строительство, а против 17 инжиниринговых компаний, обслуживающих этих застройщиков, были применены меры в виде временного остановления деятельности.

Контроль органов власти также привел к отмене неправомерных закупок товаров и услуг на сумму 5 миллиардов тенге. Более 200 контрактов были пересмотрены на предмет административных нарушений. Также были обнаружены и пресечены попытки хищения государственных средств, превышающие полмиллиарда тенге. В результате предварительных следствий, пять случаев завершились признанием вины и вынесением судебных приговоров.

Была защищена деятельность более чем 2,5 тысяч предпринимателей, чьи финансовые права нарушались. Им удалось вернуть около миллиарда тенге, положенных за их предоставленные услуги и товары, а также ответственность возложена на виновных должностных лиц.

В сотрудничестве с местными органами исполнительной власти удалось успешно решить вопросы семи инвесторов, вложения которых оцениваются в сотню миллиардов тенге.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.