Диалоговая площадка позволила рассмотреть возникающие вопросы с разных сторон, выработать совместные решения и обозначить основные векторы развития на предстоящий год.

–  Впервые в министерстве создан департамент по инклюзивному и специальному образованию, который будет охватывать эти вопросы более детально. Сейчас перед нами стоит задача обсудить все проблемные стороны, чтобы определить, на что в первую очередь министерству следует обратить внимание, – отметил Гани Бейсембаев.

В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как необходимость развития раннего вмешательства и обязательности скринингов, острый дефицит квалифицированных специалистов в области коррекционной педагогики, несовершенство образовательной системы, несоответствие учебных планов, а также проблемы доступности школ и вузов для маломобильных граждан.

– Прежде чем говорить об инклюзивном образовании, нужно разобраться, что под этим подразумевается. Идея инклюзивного образования заключается в том, что абсолютно у всех детей в стране должна быть возможность получать качественное образование без какой-либо дискриминации, а для детей, испытывающих трудности в обучении, должны создаваться специальные условия для получения образования, – сказала директор ТОО «Центр САТР» Роза Сулейменова.

По всем вопросам и предложениям будет выработан план действий. Промежуточные итоги по реализации поставленных задач подведут на следующей встрече через несколько месяцев.

Наталья Глушаева

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.