Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 30 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Судебные перспективы финансовых гигантов

Американские банковские гиганты рассматривают возможность судебного разбирательства против центрального банка страны по поводу предстоящего ужесточения финансовых нормативов, известных как «Базель III». По информации новостного агентства Semafor, основное требование, вызывающее споры – это установление минимального капитального буфера в размере 30% от доходов, который банки должны будут держать в резерве на непредвиденные ситуации.

Потенциальные риски кредитного рейтинга Израиля

Финансовый рейтинг Израиля может оказаться под угрозой ухудшения ситуации в случае эскалации конфликта с ХАМАСом за пределами сектора Газа, предупредил представитель S&P, охватывающий регион Европы, Ближнего Востока и Африки, по имени Максим Рыбников в интервью Reuters.

Amazon откатывается от сделки с iRobot

Amazon отказывается от покупки компании iRobot, производителя роботов-пылесосов, из-за трудностей с получением необходимых согласий от Европейских регуляторных органов. Сделка была заключена летом 2022 года, а за разрыв контракта Amazon выплатит iRobot отступные в размере $94 млн. Всего сумма сорвавшейся сделки оценивалась в $1,7 млрд.

Рост ликвидности FTX и поиск путей восстановления

Согласно источникам Bloomberg, в 2023 году четыре основные подразделения группы FTX, включая FTX Trading и Alameda Research, удвоили количество наличности в своих активах до $4,4 млрд. В FTX заявили о планах возможного возобновления работы биржи, а также о продолжении торговли производными финансовыми инструментами, основанными на биткоинах, чтобы компенсировать риски, связанные с изменчивостью криптовалютного рынка и приумножить доходы от управления цифровыми активами.

Уменьшение активности на Лондонской бирже

По данным отчета британского аналитического агентства XTB, за последние 10 лет на Лондонской бирже произошло сокращение количества компаний на 25%, а в 2023 году процент снижения составил 6%. Сейчас на бирже зарегистрированы акции 1836 компаний, в то время как в 2013 году их было 2448.

ЕС рассматривает целевое использование активов РФ

Европейские дипломаты достигли предварительного соглашения об использовании заблокированных активов России для помощи в восстановлении Украины, как сообщает пресс-служба бельгийского председательства в Совете ЕС.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.