Преступная группа занималась незаконной выдачей водительских удостоверений, сообщает Polisia.kz.

В Жамбылской области правоохранительными органами пресечена деятельность ОПГ, состоящей из жителей южных регионов Казахстана, в частности Жамбылской и Туркестанской областей, а также Алматы и Шымкента.

Расследование выявило, что подозреваемые в течение длительного времени занимались незаконной выдачей водительских удостоверений за денежное вознаграждение, обходя обязательное обучение и практические занятия по вождению.

В преступную схему были вовлечены сотрудники Центров обслуживания населения (ЦОН) и так называемые "помогайки", которые занимались поиском клиентов из указанных регионов, заинтересованных в покупке водительских удостоверений. Затем эти документы оформлялись и выдавались в центрах обслуживания населения Тараза.

12 февраля были осуществлены задержания и проведены следственные мероприятия в этих регионах. Среди задержанных также оказались руководители и должностные лица местного ЦОНа.

В рамках зарегистрированных уголовных дел проводятся следственные процедуры, выявлено 35 случаев незаконной выдачи водительских удостоверений, организаторы и исполнители преступной схемы находятся в следственном изоляторе.

Ранее сообщалось, что под видом личного пользования электромобили завозятся в Алматы для перепродажи. Материалы с признаками преступления направлены в органы уголовного преследования.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.