Члены партии «Ак жол» снова выступили перед государственными органами с инициативой провести всестороннее исследование происшествия, произошедшего возле Алматы в 2019 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аскар Садыков, обратившись с законодательным запросом к главе кабинета министров Алихану Смаилову и главе прокуратуры Берику Асылову, напомнил о катастрофе воздушного лайнера и отметил осуждение бывших руководителей земельного надзора Талгарского района и агента недвижимости за незаконное предоставление земельных участков в аэропорте. Однако он отметил, что истинная причина падения самолета компании Bek Air до сих пор остается нераскрытой.

«Официальное разъяснение трагедии сводится к ошибке пилотирования — это самый простой ответ. Однако есть несколько неразрешенных вопросов», — прокомментировал Садыков.

В своем выступлении он также подчеркнул следующие неясные факты:

  • Государственное предприятие «Казаэронавигация» игнорировало гипотезу о попадании воздушного судна в вихревое течение, созданное предшествующим самолетом, что могло существенно повлиять на аэродинамику. Согласно исследованиям, за минуту до взлета самолета Fokker-100, который следовал за Airbus, длина вихревого следа могла достигать от 10 до 12 километров.
  • Сотрудники аэропорта «Алматы» использовали антиобледенительное средство «Defrost» ECO-4, разведенное с водой, на поверхности самолета. Однако согласно информации от производителя — Рошальского химического завода, такое разведение недопустимо, так как оно может привести к потере свойств средства и его замерзанию.
  • Жилой дом, на который упал самолет, находился всего в десяти метрах от забора аэропорта, в то время как законодательство требует, чтобы защитная зона составляла не менее 500 метров от таких объектов.

Кроме того, отмечается, что ранее Служба по борьбе с коррупцией инициировала судебное разбирательство против Комитета Гражданской Авиации. Это связано с тем, что аэродром в Алматы был сертифицирован без должного внимания к 23 зданиям, представляющим опасность для района и нарушающим безопасность полетов. Инцидент произошел в ноябре 2018 года. Однако, 12 января было объявлено о закрытии уголовного дела, поскольку место падения самолета, которое ударило о жилой дом, находилось вне санитарно-защитной зоны в 800 метрах от аэропорта.

«Для избежания ответственности должностных лиц был введен новый порядок, согласно которому нагрузка по «дополнительным мерам обеспечения безопасности полетов» была переложена на операторов аэропортов с 31 марта 2023 года. Однако, в случае АО «Международный аэропорт Алматы», претензии затруднительны из-за отсутствия обратной силы для нововведений», — заявил Садыков.

Парламентарий настоятельно призывал к тщательной проверке всех деталей трагедии и выявлению ответственных лиц за авиакатастрофу.

Также необходимо вспомнить страшное событие, произошедшее 27 декабря 2019 года — авиакатастрофу в Алматы, в результате которой погибло 12 человек. Авиалайнер Fokker-100, принадлежавший авиакомпании Bek Air, разбился о жилой дом неподалеку от взлетно-посадочной полосы и был полностью разрушен. На борту находилось 93 пассажира и пять членов экипажа, из которых 12 человек погибли, а более 40 получили различные травмы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.