В понедельник большинство азиатских валют упало, в то время как доллар закрепился около трехнедельного максимума. Причиной стало неожиданно сильное показатели занятости в США, что заставило трейдеров сомневаться в том, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки ранее намеченного срока, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные о заработной плате привлекли внимание рынков, так как они дали дополнительные сигналы о возможном снижении процентных ставок в этом году. Региональные валюты понесли значительные потери после публикации пятничных данных и в понедельник остались практически без изменений. Трейдеры решили подождать новых данных о инфляции в крупнейших азиатских странах на этой неделе.

Доллар укрепляется на фоне ослабления ставок на снижение базовой ставки; ожидается инфляция

В понедельник на азиатских торгах наблюдалось небольшое повышение индекса доллара и фьючерсов на индекс доллара, приближаясь к трехнедельному максимуму.

В первой неделе 2024 года доллар значительно возрос, так как трейдеры все больше сомневались в снижении процентных ставок ФРС. Это было обусловлено более сильными данными о занятости в несельскохозяйственном секторе, чем ожидалось. Благодаря хорошим показателям на рынке труда, центральный банк имеет больше возможностей сохранить ставки на более высоком уровне.

Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте примерно в 63%, в сравнении с 74% на прошлой неделе.

В четверг ожидается публикация данных по индексу потребительских цен (CPI) за декабрь в США, и прогнозируется некоторое ускорение инфляции. Этот сценарий может негативно сказаться на вероятности снижения ставок.

Японская иена теряет значительные объемы на фоне сомнений в отношении Банка Японии

В объеме торгов в Азии в понедельник наблюдалось небольшое снижение из-за праздничного дня в Японии. Йена повысилась на 0,1% после того, как в пятницу ее курс почти упал до 145 против доллара.

После землетрясения в центральной части Японии японская валюта понесла наибольшие недельные потери с конца 2022 года. Ожидается, что усилия по восстановлению и стимулированию экономики после стихийного бедствия могут отложить планы Банка Японии начать смягчение своей сверхсвободной политики, которая оказывает существенное влияние на йену.

В настоящее время особое внимание уделяется данным по инфляции CPI в Токио за декабрь, которые обычно служат индикатором общенациональной инфляции в Японии.

Азиатский валютный рынок ждет испытание инфляцией

Азиатские валюты немного ослабли в понедельник, продолжая потери предыдущей сессии. Региональные рынки также ожидают ряд ключевых данных по инфляции на этой неделе.

Австралийский доллар немного снизился, поскольку в среду должен быть опубликован ежемесячный показатель CPI за ноябрь.

Китайский юань упал на 0,2 %, несмотря на более сильную, чем ожидалось, дневную фиксацию средней точки Народным банком, поскольку настроения в отношении Китая остаются слабыми. В эту пятницу должны выйти данные по инфляции в стране, которые, как ожидается, покажут, что в декабре в Китае сохранялась дефляция.

В пятницу также ожидаются данные по торговле Китая.

Индийская рупия выросла на 0,1 %, а в пятницу также должны быть опубликованы данные по инфляции за декабрь. Интервенция центрального банка на валютных рынках помогла рупии восстановиться после практически рекордных минимумов на прошлой неделе.

Среди других азиатских валют южнокорейский вон и сингапурский доллар опустились на 0,1% каждый.

Хотя в декабре региональные валюты проявили некоторую силу на фоне ожиданий скорого снижения процентных ставок, они все же завершили 2023 год практически без изменений в связи с давлением высоких процентных ставок в США. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в начале 2024 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.