Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем вчерашнем обращении к народу заявил, что ни один из казахстанцев не останется без внимания государства, всем вам будет оказана финансовая и другая необходимая помощь, все ваши материальные потери будут компенсированы.

Фото МЧС

Согласно поручению Главы государства, в ЗКО дети из семей, пострадавших от паводка, будут отдыхать в республиканских оздоровительных лагерях.

В свою очередь, родители детей выразили свою благодарность за организацию досуга детей. 

“Мы верим и ждем, что в скором времени паводки закончатся и вернемся к повседневной жизнию. Все мы понимаем, что эвакопункты предназначены для временного содержания, однако дети есть дети, и им необходим досуг. Благодарим за всех неравнодушных граждан за оказанную помощь”, – сказала родительница Жансулу Торешова.

По словам руководителя отдела областного управления образования Хажарбиби Искандаровой, решено направить 185 учащихся из затопленных сел: 10 из которых с Бурлинского, 48 – Каратобинского, 32 – Сырымского, 60 – Теректинского районов и 35 – города Уральска.  

Дети первого потока уже отправились в путь. Таким образом, 70 из них отдохнут с 10 по 24-ое апреля в детском оздоровительном лагере "Тау Жанашар" в Алматинской области. 

“С 10 по 30 апреля еще 13 детей отправятся в Алматы в оздоровительный центр "Бөбек". Кроме того, 102 ребенка будут находиться в оздоровительном центре "Камбаш" в Кызылординской области, где они отдохнут 10 дней”, – сказала руководитель отдела Хажарбиби Искандарова.  

Как стало известно, что вода придет к нам, нас эвакуировали на автобусах. Теперь, благодаря помощи, мы направляемся в Алматы в лагерь. Со мной поедут мои сверстники из эавкопункта, – сказал воспитанник школы-детсад-комплекса им. Ж. Досмухамедова Оразбек Сырымбек.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.