В пятницу компания Volkswagen прогнозирует замедление темпов роста продаж в 2024 году, в соответствии с предупреждениями других производителей об ослаблении экономической ситуации, растущей конкуренции и увеличении издержек, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ведущий автопроизводитель в Европе, включающий в себя такие бренды, как Audi, VW и Lamborghini, прогнозирует увеличение объема продаж на 5% в следующем году после роста на 15,5% в прошлом году до 322,3 млрд евро ($349 млрд). По прогнозам компании, объем продаж в 2024 году достигнет 338 млрд евро, что превысит прогноз аналитиков в 316 млрд, составленный LSEG.

Финансовый директор Volkswagen Арно Антлиц отмечает, что в следующем году «экономическая ситуация будет затрудненной, а конкуренция — острой», хотя компания остается оптимистичной насчет года в целом и обещает представить новые продукты. Эти выводы совпадают с мнением конкурентов, включая Mercedes-Benz и Stellantis, которые в прошлом месяце опубликовали схожие результаты. Европейские автопроизводители ощущают давление со стороны американской компании Tesla и китайских производителей в условиях ослабления спроса на электромобили и уменьшения государственной поддержки.

Акции Volkswagen испытали негативное воздействие, упав на 7,1% до самого низкого уровня за более чем четыре недели после публикации годовых результатов. Отчет показал снижение операционной маржи с 7,9% в предыдущем году до 7,0% в 2023 году. На момент 16:06 по Гринвичу, акции снизились на 4,6%, в то время как акции Porsche, контрольный пакет которых принадлежит Volkswagen, остались на стабильном уровне.

Volkswagen прогнозирует операционную рентабельность в диапазоне 7,0-7,5% в 2024 году и предлагает увеличить дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям на 0,30 евро до 9,00 евро и 9,06 евро за штуку соответственно. Компания также сообщила, что коэффициент инвестиций достигнет пика в 2024 году, составив 13,5-14,5%, в связи с расходами на рынке в Китае, и будет постепенно снижаться до примерно 11% к 2027 году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.