Чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба объявлена в 6 районах Актюбинской области и городе Актобе. В результате паводка в области повреждено 1053 жилых дома, 46 зданий и сооружений, 232 двора и 689 дачных домов. Об этом сообщил заместитель акима Актюбинской области Асылбек Есенбаев на площадке СЦК.

«В результате затопления и смыва участков дороги нарушено дорожное сообщение с 13 населенными пунктами. Ведутся восстановительные работы. На реке Уил установлен временный понтонно-мостовой парк, доставленный инженерной службой Министерства обороны из Алматинской области. В настоящее время в 27 населенных пунктах 695 абонентов остаются без постоянного электричества. 500 из них были временно обеспечены генератором»,- сказал спикер.

Сегодня, 8 апреля, акимы четырех областей доложили Токаеву о ситуации с паводками. 

По поручению Президента в регионы, пострадавшие от наводнения, направлены члены Правительства во главе с Премьер-министром Олжасом Бектеновым, который возглавляет Республиканский штаб. 

Ранее сообщалось, что под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра состоялось рабочее совещание с представителями строительных и дорожно-строительных компаний Северо-Казахстанской области. Он обратил внимание представителей бизнеса на необходимости срочной кооперации и мобилизации всех имеющихся сил и спецтехники для организации противопаводковых работ во избежание угрозы жизни жителей сел, социальных и стратегических объектов в регионе. 

В Западно-Казахстанской области вице-премьер Нурлан Байбазаров посетил подтопленные и находящиеся под угрозой подтопления территории, в том числе дачные массивы в окрестностях города Уральска и ознакомился с работой по предупреждению паводков на основной водной артерии региона — реке Урал. В связи с подъемом воды укрепляются берега мешками с песком, работает тяжелая техника.

6 апреля 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков. Он отметил, что это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет. Президент поручил направить в регионы, где сохраняется сложная паводковая ситуация, вице-премьеров для координации работы со стороны Правительства. Они будут находиться там до нормализации ситуации. 

Токаев поручил Правительству разбронировать госрезерв для помощи жителям затопленных регионов. 

По приказу Главы государства Минобороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией.

4 апреля Глава государства Токаев прибыл в Западно-Казахстанскую область и лично осмотрел  на вертолете одтопленные территории ЗКО. На тот момент было подтоплено 6 районов и Уральск, от паводка пострадали 552 жилых дома. Также он посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе ЗКО и встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения. Затем Глава государства провел заседание оперативного штаба в связи с наводнениями, где озвучил пессимистические прогнозы по паводкам, и сказал, что нужно готовиться к ухудшению ситуации.

Ранее Токаев резко раскритиковал правительство и акимов за халатность и непрофессионализм. По словам Президента, отсутствует координация между Правительством и местными исполнительными органами. Президент выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов. Он принес свои извинения и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.